Что общего между профессиями парикмахера, почтальона, офисного работника, хирурга, бизнесмена, постоянно проводящего многие часы в авиационных перелетах? Точнее, что может свести их в одном месте по одному поводу, кроме посещения футбольных матчей и прочих массовых развлекательных мероприятий? Увы, речь о печальном. Их сведет общий недуг: варикоз. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей.

Периодически человечество открывает для себя новые болезни. Часто — очень опасные, смертельные и до поры неизлечимые. Испанка, болезнь легионеров, СПИД, птичий и свиной грипп, лихорадка Зика... Но болезнь вен сопровождает человека с того момента, как он, согласно Дарвину, поднялся на ноги. Врачи печально констатируют: варикоз — наша расплата за прямохождение. Болезнь эта невероятно древняя, известная лекарям с незапамятных времен, даже фараоны Египта от нее страдали, о чем честно поведала ученым одна из мумий при вскрытии. И настолько массовая (медицинская статистика показывает, что варикозу подвержено от 35 до 60% жителей развитых стран), что заслужила создания отдельной науки, а такое в медицине случается нечасто. Науки о болезнях и способах лечения исключительно вен — флебологии.


Варикозная болезнь — это поражение вен, сосудов, возвращающих кровь к сердцу. Связана она с дефектом венозных клапанов — их недостаточностью. Каждый толчок (сокращение) сердечных мышц, посылающий по артериям в органы и ткани тела насыщенную кислородом кровь, заставляет «отработанную» кровь из вен вернуться в систему обогащения — в легкие и, далее, в сердце. Наши венозные клапаны — бедренные, подколенные — открываются для ее пропуска при каждом ударе и не позволяют вернуться обратно, вниз. Если клапан не работает и постоянно приоткрыт, венозная кровь накапливается в конечностях. Начинается болезнь.


Александр Владимирович Альбицкий, хирург, заместитель главного врача по хирургии центра МЕДСИ на Белорусской:

— В зоне риска в основном находятся женщины, хотя факторов, вызывающих болезнь, масса. Как всегда, основной — наследственность. Если один из родителей страдает варикозом, вероятность развития того же недуга у детей составляет 30–40%. Если болезни подвержены оба родителя, вероятность возрастает до 60–70%. Фактор этот не единственный. Варикозную болезнь могут спровоцировать тяжелые физические нагрузки, избыточный вес, хронические легочные заболевания, а также работа, вынуждающая подолгу находиться в одной позе, стоя или сидя, из-за чего нарушается нормальный кровоток в конечностях. Поэтому нередко варикоз становится профессиональным заболеванием для парикмахеров, офисных служащие и даже тех, кто вынужден часто и долго сидеть в кресле самолета. У врачей даже появился новый термин для такого варикоза: «офисный синдром» или «синдром среднего класса».


Переполненные кровью вены расширяются, их стенки теряют эластичность, ноги болят и отекают, часто возникают судороги — таковы знакомые многим проявления варикоза. Болезнь не смертельная и сегодня практически стопроцентно излечимая. Которая, однако, может привести к неожиданной и мгновенной смерти. Вот такой парадокс.


Дело в том, что в застоявшейся венозной крови образуются сгустки — тромбы, которые при очередном толчке сердечного насоса могут быть выброшены в кровоток и при дальнейшем движении по кровеносной системе вызвать закупорку в любой ее точке и, как следствие, легочную эмболию.

К врачам больные варикозом обращались, когда сомнений в заболевании уже не было. Традиционный, наработанный десятилетиями метод лечения — хирургия. Смысл операции — ликвидировать сброс крови вниз. Хирурги перекрывали доступ венозной крови к поврежденному клапану и удаляли поврежденные и «неработающие» вены. Операция излечивает радикально, однако оставляет на ногах швы, к которым мужчины относятся довольно равнодушно, а женщины — нет. Поэтому медицинской наукой были разработаны новые способы лечения с применением лазерной хирургии, радиочастотной и криохирургии.


Операции, проводимые такими методами, практически не оставляют швов. В первом случае повреждения вены заваривает введенный через небольшой надрез лазерный световод, во втором — замораживает жидкий азот. Современные клиники, как в мире, так и в России, сегодня способны предложить больным любой из известных методов лечения. Выбор зависит лишь от стадии развития болезни и индивидуальных особенностей организма пациента, что выяснятся предоперационными обследованиями.

В медицинском арсенале сегодня есть не только хирургический инструментарий, но и эффективные терапевтические средства, позволяющие ликвидировать проявления болезни на начальных стадиях. Прогресс в лечении варикоза оказался настолько значительным, что сегодня пациенты все чаще обращаются за помощью к врачам не только с жалобами на самочувствие, а по соображениям эстетики, желая избавиться от венозных «звездочек», синих прожилок, причиной которых тоже нередко становится варикозная болезнь. Так появилось новое направление — эстетическая флебология. И медикам действительно удается восстановить прежние формы и линии тела за весьма короткие сроки с начала лечения.


Впрочем, к категории сугубо косметических процедур эти операции причислять нельзя. Ликвидация первых, малозначительных на первый взгляд признаков варикоза, из каких бы соображений она ни производилась, — это предупреждение дальнейшего развития болезни. К тому же врачи давно уже научились обходиться вообще без каких бы то ни было операций на ранних стадиях, используя терапевтические, медикаментозные способы лечения.


А как насчет профилактики? Сидеть долго нельзя, стоять — тоже. Летать часто — вредно.

Ноги на стол – советуют врачи. Это американский стиль. «Очень хорошее положение для нижних конечностей — говорит доктор Альбицкий. — Предотвращает отечность и застой крови. А совсем серьезно: если вас беспокоят вены на ногах, немедленно обращайтесь к врачу. Своевременность обращения позволит избежать не только осложнений, но и хирургического вмешательства».
На правах рекламы.