Мы не любим ходить по врачам и спрашиваем медицинских советов у консультантов в аптеке. Мы не верим рекламе и морщимся, когда по телевизору говорят о болезнях. Мы ленимся, и боимся, и откладываем на потом. Нас – 76 миллионов женщин в России, и каждая девятая рискует однажды столкнуться с раком груди. О том, почему так важно не закрывать глаза на проблему, рассказывает Роман Петрович Литвин, Онколог-маммолог высшей категории сети поликлиник «АВС-медицина», участника ежегодной социальной инициативы против рака груди #ЯПРОШЛА компании Philips.

Статистика заболеваемости
Статистика заболеваемости

Роман Литвин
Роман Литвин

- Рак груди - самое распространенное онкозаболевание у женщин. С какого возраста нужно обследоваться? И как часто?

Обследоваться нужно всем женщинам без исключения, с периодичностью один раз в год.

- Правда, что риск заболеть увеличивается с возрастом?

Да, с возрастом вероятность заболеть раком молочной железы увеличивается. Большая часть больных - это женщины в менопаузе, но я не советую слишком акцентировать на этом свое внимание. Регулярное обследование необходимо и в молодом возрасте, поскольку рак молочной железы у молодых женщин протекает гораздо более агрессивно.

- Частота возникновения заболевания у женщин может зависеть от размера груди, количества родов, наличия абортов или грудного вскармливания?

Нет, четкой связи с этими факторами нет.

- Неужели нет таких факторов риска, исключив которые, можно уменьшить вероятность заболеть?

Знаете, в случае с раком груди абсолютных факторов риска нет. Однако регулярные профилактические осмотры, коррекция заболеваний эндокринной системы и следование общим правилам здорового образа жизни снижают вероятность развития у женщины рака молочной железы. А в случае выявления болезни значительно улучшают результаты лечения.

Рекомендации по прохождению обследования
Рекомендации по прохождению обследования

- Сейчас часто говорят, что рак груди успешно лечится. Но женщины, обнаружив уплотнение, все равно боятся идти к врачу. И даже когда диагноз подтвержден - тянут с лечением, потому что не хотят удалять грудь. Что вы об этом думаете?

В настоящее время широко и с большим успехом используются органосохранные методы хирургического лечения рака молочной железы. Но даже при удалении молочной железы существует большое количество различных вариантов онкопластических операций, способствующих реабилитации таких пациентов. Запомните: раннее обращение к врачу за квалифицированной помощью – это залог успеха лечения и долголетия.

- Какие виды диагностики сегодня существуют? Как выбрать подходящую?

Самым успешным методом диагностики опухолей является маммография, дополненная УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов. Данный алгоритм диагностики должен применяться у женщин старше 40 лет один раз в год. В совсем молодом возрасте достаточно ежегодно проходить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.

На правах рекламы.