Текст: Екатерина Ильченко
Фото: TS/Fotobank.ru
Утром вы надеваете свои любимые туфли, а к вечеру они начинают вам сильно жать и доставлять дискомфорт? А ведь с утра ножки были в превосходной форме. Всему виной - отеки ног - явление довольно распространенное в наши дни. Подобные симптомы могут быть следствием начала развития самых разных заболеваний. Главное, разобраться, в чем причина и что делать?

Алгоритм диагностики: почему отекают ноги?

Блистательная Коко Шанель утверждала: «Ничто так не старит женщину, как слишком дорогой костюм, и не делает моложе, как легкая, стремительная походка». И ведь с этим не поспоришь! Как же бывает больно до слез (в прямом смысле слова), когда изящные туфли к вечеру превращаются в настоящие оковы, не дающие ступить ни шагу. С подобными неприятными симптомами сталкивается в своей жизни практически каждая женщина. И если раньше отеки ног беспокоили чаще дам зрелого возраста, то теперь недуг настигает и молодых женщин.

Как известно, человек примерно на 70% состоит из воды. Около 2/3 общего объема жидкости находится внутри клеток, 1/3 – в межклеточном пространстве. Увеличение объемной доли последней и называется отеком.

В принципе, если со здоровьем все в порядке, то организм самостоятельно регулирует и выводит жидкость. В первую очередь, за счет венозной системы. Причины почему отекают ноги, могут быть различными - собственно от этого и зависит способ лечения отека. Бывают случаи, когда и вовсе никакого лечения не нужно. Например, застой жидкости в ногах и, как результат, образование отека, может быть вызван длительной статической нагрузкой: перелет в самолете, длительное нахождение в положении сидя (в машине, в поезде, в очереди) или стоя на ногах. Как правило, после отдыха отечность ног проходит сама собой. Такой вариант отека ног бывает у всех людей в определенные жизненные ситуации и никакое лечение в этом случае не требуется. А вот если ноги отекают регулярно и длительно, то это веский повод обратиться к врачу.

Отеки ног могут быть симптомом различных заболеваний:

  • Причина — проблемы с сердцем. Как правило, «сердечные» отеки всегда симметричны. Проявляются к вечеру и проходят после сна. Начинаются с лодыжек, захватывая постепенно область голени и бедра. Кожа в зоне отека натянутая, холодная на ощупь, бледно-синюшная. Если отеки сопровождает одышка, а также мышечная слабость и боли в правом подреберье, срочно к кардиологу.

  • Причина — проблемы с почками. В этом случае отеки на ногах появляются на фоне болей в пояснице. И сопровождаются изменением цвета мочи, отеками на лице в области глаз. Визит к нефрологу лучше не откладывать.

  • Причина - нарушение лимфатического оттока (лимфедема). Отек плотный, возникает вечером и не проходит с утра. Сначала поражается голеностопный сустав, затем голень, иногда и колено. Потом отекает и другая нога, но не так выражено. Затягивать с посещением флеболога не стоит. «Слоновость» - это последняя стадия заболевания.

  • Причина — предменструальный синдром. У женщин могут появляться незначительные отеки на ногах во второй половине менструального цикла. Связаны они с гормональным дисбалансом и проходят после прекращения критических дней. Как правило, отекают стопы и голени. Лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.

  • Причина — беременность. Часто отеки ног появляются в поздние сроки беременности (после 30 недели). Вначале опухают стопы и голени, затем процесс поднимается выше. Отеки нижних конечностей могут развиваться и при нефропатии беременных (патологии почек). Как правило, этому сопутствует повышенное содержание белка в моче и артериальная гипертензия. Методы лечения решаются совместно с лечащим врачом-гинекологом.

  • Причина — нарушение венозного оттока. Отек обычно мягкий или умеренной плотности. Как правило, проявляется в виде следа от резинки гольф или носков и захватывает голень, стопу. Если на ногах появились еще и сосудистые «звездочки», то это может свидетельствовать о начале варикозного расширения вен. Вовремя назначить лечение, чтобы не дать процессу прогрессировать, может только врач-флеболог.
Московские врачи провели исследования и обнаружили, что различные заболевания вен присущи 62% сотрудников, которые целые дни проводят сидя в офисах, при этом около 70% из них - женщины.

Ноги в руки: избавляемся от отеков ног

Прежде чем начинать бороться с отеками ног, необходимо понимать, что отек — это лишь один из симптомов заболевания. Решать проблему надо, но только в рамках комплексного лечения основного заболевания под контролем врача. Современная медицина сегодня обладает достаточно широким спектром методов лечения и профилактики заболеваний, вызывающих отеки ног.

  • 1Мази и гели. Это так называемые венотоники, действие которых направлено на укрепление стенок сосудов и улучшения кровотока. Наиболее эффективны препараты, содержащие гепарин натрия. Они улучшают микроциркуляцию крови, активируют тканевой обмен, устраняя застой жидкости. Эти средства хорошо использовать также при перелетах и во время отпуска в жарких странах, чтобы снять усталость и отечность от длительных поездок и высоких температур.
  • 2Компрессионный трикотаж. К нему относятся специальные гольфы и колготки. Профилактическое компрессионное белье можно носить без рекомендации врача. Оно подойдет здоровым людям, которые вынуждены долго находится на ногах или сидеть. А вот лечебный трикотаж подбирается врачом строго индивидуально для конкретного человека, исходя из параметров ноги. Приобрести изделия можно только в аптеках.
  • 3Мочегонные препараты и травяные сборы. Любые средства должны подбираться только врачом. Некоторые диуретики дают быстрый эффект, но вместе с жидкостью способствуют выведению калия из организма, что может негативно отразиться на работе сердца. А прием ряда травяных настоев может спровоцировать резкий скачок артериального давления. Кроме того, мочегонные не надо пить перед сном, эффект от приема препарата достигнет своего максимума в ночное время и может вызывать бессонницу. Лечение мочегонными травами должно быть курсовым. Ни в коем случае нельзя применять сборы постоянно, это может привести к привыканию и даже вызывать обезвоживание.
  • 4Прессотерапия ног или аппаратный лимфодренажный массаж. Это одновременно и оздоровительная, и бьюти-процедура, которая восстанавливает баланс жидкости в ногах, нормализует лимфоток, снимает отеки любого происхождения и усталость, а также помогает удалить излишки жировой ткани в ногах. Противопоказания: беременность (с 4-го месяца), почечная недостаточность, злокачественные опухоли, поражения мелких и крупных сосудов при сахарном диабете, кожные заболевания, начало менструального цикла.
  • 5Физическая нагрузка. Наиболее полезные — водные виды спорта, в первую очередь, аквааэробика: с одной стороны, человек много двигается, получая хорошую физическую нагрузку, с другой - вода оказывает давление на кожу, не давая сосудам расширяться, а ногам отекать. Помогают предотвратить отеки динамичные виды спорта - бег, лыжи, велосипед, коньки, и даже простая ходьба.
Чрезмерное увлечение силовыми упражнениями с поднятием тяжестей противопоказано людям, склонным к отекам ног. Во время таких занятий происходит сокращение мышц брюшного пресса, при этом увеличивается внутрибрюшное давление, переходящее на нижнюю полую вену, которая собирает кровь от таза и нижних конечностей. Это приводит к ухудшению кровотока. Если очень хочется поднимать штангу, то делать это надо, надев компрессионный трикотаж.

Красота без жертв. И без отеках на ногах!

Профилактика отеков — лучший способ их лечения. Хотите иметь летящую походку? Тогда начните действовать уже сейчас:

  • никогда не сидите нога на ногу

  • лучше, если большую часть работы по дому, вы будете делать сидя, положив ноги на поставленный рядом стул

  • во время сна подкладывайте под ноги валик или подушку

  • после душа ополаскивайте ноги холодной водой

  • следите за весом, сократите потребление соли в рационе, а также жареной, копченой пищи и алкоголя, откажитесь от сладкой газированной воды;

  • принимайте витамины В, С, Е. Они укрепляют сосуды и улучшают кровообращение

  • если долго приходится сидеть за столом, то вставайте каждые 25-30 минут, чтобы пройтись, размять уставшие ноги, выполнить несколько упражнений (например, покатать мячик стопой)

  • больше двигайтесь. Пешие прогулки - лучший способ избежать отеков ног. Не стойте на эскалаторе, а поднимайтесь вверх пешком;

  • бросьте курить — табак разрушает не только легкие, но еще и коллаген, который является основной частью структуры стенок сосудов;

  • правильно подбирайте одежду, следуйте не только модным тенденциям, но еще и здравому смыслу - тесные колготки, носки и туфли затрудняют кровоток;

  • меняйте обувь в течение дня, особенно, если вы носите обувь на высоких каблуках;

  • давайте ногам отдых в течение дня — снимите туфли, помассируйте ноги, поделайте ими вращательные движения, потяните носочки от себя и на себя.
Каблуки в 7 и 10 см на глаз выглядят примерно одинаково. Но туфельки, приподнимающие вас всего на 7 см от земли, приносят гораздо меньше вреда, чем обувь с каблуками 8 и более см.

Домашние рецепты от отеков ног

Проблема отечных ног появилась не вчера. За многовековую историю народная медицина накопила огромное количество полезных и действенных рецептов как избавиться от этой проблемы. Главное, что в основе средств — исключительно натуральные ингредиенты.

Настои на травах и целебные напитки

  • Из листьев белой березы: 1-2 ст. ложки листьев настаивают в 500 мл кипятка, пить по полстакана жидкости до пяти раз в день.

  • Из петрушки огородной: 1 ст. ложку петрушки залить 2 стаканами кипятка, пить в течение дня по столовой ложке.

  • Из льна: взять 4 ст. л. льняного семени на 1 л воды, кипятить 10—15 мин, кастрюлю накрыть и поставить в теплое место. Дать настояться 1 ч. Можно не процеживать. Для вкуса добавить лимонного или другого фруктового сока. Пить по 1/2 стакана через 2 ч 6—8 раз в день. Лучше пить настой горячим. Курс лечения 2—3 недели.

  • Смешать по 0,5 стакана свежевыжатого морковного сока, сока огурца и сока 1 среднего лимона. Разделить напиток на 3 приема и пить 3 раза в день, разбавляя порцию наполовину теплой кипяченой водой.

Ванночки, компрессы, растирания

  • Возьмите 50 г цветков ромашки аптечной и залейте одним литром кипятка, дайте настояться 3–4 часа в теплом месте, процедите. Настой охладите до 36 градусов и погрузите в него ноги на 25 минут.

  • Для приготовления отвара надо очистить и размять крупную головку чеснока, залить 500 мл горячей воды и довести до кипения, снять с огня и дать отвару настояться, пока вода не станет теплым. Ополоснуть ноги отваром, а потом втирать в икры и подошвы.

  • Смешайте в равных количествах оливковое и камфорное масло, смажьте этим составом ноги, хорошенько вотрите массирующими движениями от пальцев до колен. Затем оберните каждую ногу хлопчатобумажной тканью, а затем шерстяным платком (шарфом, шалью) и оставьте так на ночь. Эту процедуру делать каждый день в течение месяца.

  • Натрите пару клубней сырой картошки на мелкой терке и наложите картофельную кашицу на отеки, сверху зафиксируйте повязкой. Держите, пока ногам приятно. Крупные листья белокочанной капусты помните в руках, наложите на ногу. Со стороны это должно выглядеть так, как если бы вы «забинтовали» капустными листьями стопы и лодыжки. Закрепите капустный компресс марлей или бинтом. Компресс можно оставить до утра.