Китайские ученые провели уникальную операцию по изменению генов у эмбрионов. Несколько недель назад на свет появились Лулу и Нана â€” первые генетически модифицированные близняшки. Предполагается, что у Ð´ÐµÐ²Ð¾Ñ‡ÐµÐº будет иммунитет к ВИЧ.
В Китае родились первые генетически модифицированные девочки-близнецы
В Китае родились первые генетически модифицированные девочки-близнецы

На днях профессор Шэньчжэньского университета Хэ Цзянькуй объявил о рождении генетически модифицированных близнецов Лулу и Нана, сообщает американский портал Cnet. Ученые изменили девочкам ген CCR5, через который человек может заразиться вирусом иммунодефицита человека. Они надеются, что, благодаря сложной операции по изменению этого гена, у новорожденных выработается иммунитет к ВИЧ. 

В интервью агентству Associated Press профессор рассказал, что изменил эмбрион Ð³ÐµÐ½ÐµÑ‚ически у семи пар, которые делали ЭКО, но лишь одна женщина смогла удачно забеременеть. Операцию провели практически сразу после оплодотворения яйцеклетки, когда Лулу и Нана еще были единой клеткой. 

Профессор Хэ Цзянькуй
Профессор Ð¥Ñ Цзянькуй уверяет, что девочки абсолютно здоровы

«Девочки абсолютно здоровы, как и любые другие дети. Сейчас они дома со своими родителями», — уверяет ученый. Он также отметил, что близнецам не меняли другие гены, только CCR5.

Однако в научной среде открытие китайских исследователей восприняли неоднозначно, так как о нем не написал еще ни один авторитетный научный журнал и не проводились независимые экспертизы. Помимо этого, многих исследователей беспокоит этическая сторона вопроса, а в некоторых странах такие технологии вообще запрещены.  

Read Full Article