10 закусок на Пасху, на которые вы потратите 20 минут

Пасхальное застолье предполагает не только прием пищи, но и продолжительное общение. Поэтому на столе должно быть достаточно легких закусок, которыми гости будут угощаться во время беседы. Представляем 10 быстрых и очень красивых закусок на Пасху, на готовку которых у вас уйдет 20 минут, а то и меньше.

Сэндвичи с крем-сыром, яйцом и сельдереем

Сэндвичи с крем-сыром, яйцом и сельдереем

Канапе или сэндвичи с яйцом очень красиво смотрятся на столе. К тому же, в процессе краски яиц у вас наверняка появятся лопнувшие. Готовые куриные или перепелиные яйца нарежьте кружками и выложите на основу (хлеб, огурец, крекер), смазанную протертой мякотью авокадо, плавленым или крем-сыром. Рядом с яйцом положите пару кружочков стебля сельдерея. Украсьте любой зеленью или пророщенными семенами.

Мешочки из теста фило с фетой и шпинатом

Мешочки из теста фило с фетой и шпинатом

Такие мешочки с классической начинкой из феты и шпината можно выложить на плоское блюдо или блестящий поднос. Закуска подойдет и для тех, кто не ест мясо и яйца.

Понадобится:

  • 200 г мытого шпината
  • пару перышек мелко порезанного зеленого лука  
  • столовая ложка измельченного укропа
  • 3 нарезанных вяленых на солнце помидора
  • 70 г сыра "Фета"
  • 4 листа теста фило или 20 квадратов, размером 12x12 см
  • растительное масло для смазывания 

Включите духовку нагреваться на 200 градусов. Прогрейте шпинат на сковороде, чтобы он обвял, затем руками выжмите лишний сок и выложите в большую миску. Добавьте лук, укроп, помидоры и фету. Квадратик теста фило положите на рабочую поверхность, слегка кисточкой смажьте оливковым маслом, сверху положите еще один квадрат так, чтобы его острые края приходились на середину ровных сторон нижнего квадрата. Получится своего рода восьмиугольник. Снова смажьте маслом. В центр восьмиугольника положите чайную ложку начинки, соберите и скрутите края, сделав мешочек. Таким образом сделайте все мешочки. Поставьте их на застеленный пергаментом противень, смажьте маслом и запекайте 12-15 минут в духовке до золотистого цвета и хрустящей текстуры. 

Подавайте мешочки с соусом цацики (смешайте полстакана греческого йогурта, выдавите дольку чеснока, добавьте соль, перец, пару капель оливкового масла, лимонный сок по вкусу и измельченный укроп). Кстати, мешочки можно перевязать лентой из свежего зеленого лука.

Слоеная закуска-салат из хурмы с курицей

Слоеная закуска-салат из хурмы с курицей

Из яркой и сочной хурмы можно сложить башенку с курицей и овощами. Такую закуску можно подать каждому порционно либо составить 5-6 закусок на плоское блюдо. Хурму надо порезать очень тонкими полосками, а в качестве начинки измельчить вареное куриное филе, огурец, болгарский перец, лук. Начинку заправим солью, перцем, горчицей, медом, лимонным соком и растительным маслом. Формируем башенку, выкладывая кружки хурмы и рапределяя начинку. Совет: при покупке хурмы берите фрукты маленького размера.

Посмотрите, как приготовить порционную закуску из хурмы >>>

Рулет со шпинатом, крем-сыром и семгой

Рулет со шпинатом, крем-сыром и семгой

Праздничный трехцветный рулет из шпината с сыром, крем-сыра и семги (или другой красной рыбы) выглядит шикарно. Он обязательно поразит ваших гостей вкусом и видом!

Понадобится:

  • 250 г копченой семги
  • 3/4 стакана мороженого шпината или 200 г свежего
  • 4 яйца
  • 1/2 стакана тертой моцареллы
  • 1 стакан крем-сыра
  • 1/8 стакана тертого пармезана (необязательно)
  • 1/2 лимон

Включите духовку нагреваться на 200 градусов. Взбейте яйца венчиком или вилкой до легкой пены. Добавьте шпинат, тертую моцареллу, посолите и поперчите по вкусу. Взбейте массу погружным блендером. Противень застелите пергаментом, включая стенки, и, если используете, распределите тертый пармезан. Вылейте взбитую смесь, позаботьтесь о том, чтобы не осталось дырочек. Запекайте в духовке в течение 10 минут. Готовый "блин" остудите и переверните пармезаном вверх. Смажьте поверхность крем-сыром и разложите тонкие кусочки семги. Сбрызните рыбу лимонным соком. Плотно заверните изделие в рулет, оберните пищевой пленкой и храните в холодильнике до подачи. Перед подачей на стол порежьте рулет острым ножом на кусочки.

Мусс из слабосоленой форели

Мусс из слабосоленой форели

В корзиночки и на кружки батона можно выложить мусс из форели, который вы приготовите в два счета. В блендере взбейте творожный сыр, слабосоленую форель, немного каперсов. Добавьте измельченный укроп, перец, несколько капель лимонного сока.

Подробный рецепт приготовления мусса из форели >>>

Каприз в авокадо

Каприз в авокадо

Еще одно чудесное порционное блюдо. Новая подача классической итальянской закуски "Капрезе". Разрежьте авокадо вдоль пополам и прокрутите половинки в противоположные стороны. Выберите мякоть ложкой и выложите в лодочки порезанные помидоры и моцареллу. Закуску можно заправить сразу, а можно отдельно подать бальзамический уксус, оливковое масло, соль и перец. Мякоть авокадо используйте для сэндвичей с яйцом.

Здесь вы найдете пошаговый рецепт приготовления закуски "Каприз" в авокадо >>>

Ушки с ветчиной и сыром

Ушки с ветчиной и сыром

Запеченные с сыром и ветчиной ушки отлично пролежат на столе до самого вечера, и даже на следующий день у вас будет готова сытная закуска. Понадобится покупное слоеное тесто, любимый соус, тертый сыр и измельченная ветчина. Пласт размороженного теста смажьте томатным соусом, сверху распределите сыр и ветчину. Скручивайте тесто с начинкой с двух сторон до середины, затем порежьте кусочками и выложите на противень. 15-20 минут в горячей духовке и - готово!

Рецепт приготовления ушек на закуску с фото >>>

Паштет из трески

Паштет из трески

Плотный паштет из любой рыбы горячего копчения, сливочного масла, яблока, специй и хрена, поданный в тарталетках или на крекерах, обязательно украсит ваш праздничный стол. Блюдо бюджетное и простое в приготовлении, но невероятно вкусное. Все, что нужно, - взбить составляющие блендером.

Смотрите, как просто сделать паштет из трески >>>

Мини-сэндвичи с крем-сыром, грибами и зеленым луком

Мини-сэндвичи с крем-сыром, грибами и зеленым луком

Приготовьте что-нибудь новенькое! Купите в магазине баночку маринованных маленьких грибочков, лучше, конечно, лесных.

Кружок черного хлеба смажьте плавленным, творожным или крем-сыром. На него выложите пару-тройку грибочков и присыпьте измельченным зеленым луком или другой зеленью. Выглядит такая закуска эффектно и точно понравится любителям крепких напитков.

Канапе с лососем, крем-сыром и яйцом

Канапе с лососем, крем-сыром и яйцом

Яркие розочки из лосося с бутонами из перепелиных яиц не оставят равнодушных. Идея подачи и блюда - простая, но вкус и вид получаются великолепными.

Тонкие полоски лосося смажьте нежным кремовым сыром. Скрутите трубочкой и поставьте на круглый крекер или кусочек хлеба. Очистите несколько вареных перепелиных яиц и разрежьте пополам. Украсьте рыбные розочки яйцом, присыпьте зеленью и несите на стол.

Read Full Article