Какие яйца лучше - белые или коричневые?

Перед Пасхой наблюдается яичный бум, все начинают обсуждать пользу яиц и бегут их покупать. А какие яйца вы чаще всего покупаете - в коричневой или белой скорлупе? Влияет ли цвет яиц на ваш выбор? Верите ли вы тому, что коричневые (или белые) яйца являются более полезными по сравнению с яйцами другого цвета? Давайте разберемся!

Разрисованные куриные яйца

Яйца в белой и коричневой скорлупе на самом деле отличаются, особенно ценой. Откуда вообще берется разный цвет яиц? Курицы разных пород несут яйца разного цвета. Белые курицы с белой мочкой ушей несут белые яйца, а куры коричневого окраса перьев с красной мочкой ушей - коричневые яйца. Есть и другие породы кур, которые откладывают нежно-голубые и пестрые яйца, но они редкие. Мы же привыкли есть бело-коричневые.

Итак, отличается ли пищевая ценность яиц разного окраса? Ответ: нет! По вкусу и цвету что белые, что коричневые куриные яйца не различаются. Правда, яйца в коричневой скорлупе обычно почему-то стоят немного дороже, хотя разницы между ними нет.

Даже если сравнивать толщину скорлупы яиц разного цвета - разницы нет. Конечно, молодые курицы несут яйца в более прочной скорлупе, чем куры постарше. Но тут дело не в цвете. 

Разрисованное белое куриное яйцо

Некоторые считают, что, раз уж яйца в коричневой скорлупе стоят дороже, то, видимо, они - более ценные. Но это не так! Просто куры с коричневыми перьями бывают толще своих белых коллег, поэтому и кормить их надо больше, что, по сути, хозяевам курятников не так выгодно. А раз больше затрат на корм, то и цена за яйца выше. Правда, маленькая разница между домашними и магазинными курицами все же есть. Яйца домашних кур обычно бывают коричневыми, т. к. домашние курицы из тех пород, что несут яйца в коричневой скорлупе. И желток таких яиц бывает ярче, на что влияет более разнообразный корм. Правда, бизнесмены научились выращиваемых промышленным способом кур кормить каротиноидами (растворимые в жире растительные пигменты желтого-красного цветов), у таких куриц яйца также получаются с ярким желтком. Но ни о какой дополнительной пользе речь не идет. 

Добавим лишь, что белые яйца лучше использовать для окрашивания на Пасху, т.к. цвета выглядят ярче и четче. 

Предлагаем познакомиться с разными вариантами окрашивания яиц. Для просмотра пошагового рецепта с фотографиями нажмите на название-ссылку.

Красим яйца лоскутами

Яйца, крашенные лоскутами

Как красить перепелиные яйца

Крашенные перепелиные яйца

Крашеные яйца свеклой

Яйца, крашенные свеклой

Красим яйца луковой шелухой

Яйца, крашенный луковой шелухой

Украшаем пасхальные яйца цветами

Пасхальные яйца, украшенные цветами

Делаем узоры на пасхальных яйцах при помощи изоленты

Пасхальные яйца с узорами

Read Full Article