Что надо знать о надписях на этикетках

Выбирая продукты, мы всегда желаем получить товар высшего качества, и маркетологи прекрасно понимают, как поймать нас на крючок. На этикетках то и дело красуются надписи, которые гласят об отборных сортах, полезных микроэлементах, экологичности товара, качественном цельно-зерновом сорте, используемом в продукте. Что же нужно знать о надписях на этикетах продуктов, и действительно ли мы платим за то, о чем говорится в них?

Этикетка на бутылке молока

1. Сделано из натуральных компонентов.

Читая подобное на этикетке какого-либо товара, многие думают, что это действительно хороший продукт, но так ли это? В большинстве случаях в таком продукте мало что меняется, разве что количество консервантов меньше, но подсластители, кислотные жиры и ароматизаторы никто не отменял, потому что натуральность компонентов — понятие растяжимое.

2. Сделано из натуральных фруктов.

Соки из натуральных фруктов

Как правило, это касается соков. Вы, наверное, замечали, покупая товар с подобной надписью, что фруктами там только пахнет и присутствует лишь легкий привкус того или иного сладкого плода. Если вы обратите внимание на состав, то в большинстве случаев увидите, что в качестве фруктов используется самый обычный концентрат, который, конечно, может делаться на основе фруктов, но рассчитывать на что-то большее, к сожалению, не приходится.

3. Без содержания холестерина.

Читая такое, хорошенько подумайте, а должен ли априори быть в данном продукте холестерин? Ведь он, как правило, содержится только в продуктах животного происхождения. Маркетологи же пользуются вашим доверием и не брезгуют писать подобную ересь даже на продукте растительного происхождения. Забавно, не правда ли?

4. Полезный темный шоколад.

Темный шоколад

Те, кто следит за здоровьем и фигурой, узнав о пользе темного шоколада, поспешили в магазин опустошать полки со спокойной душой. Но полезен темный шоколад лишь в том случае, когда процент какао, содержащийся в нем, превышает 70%. Как показывает практика, маркетологи пишут о полезном темном шоколаде даже в том случае, когда процент содержания какао еле дотягивает до 60%. В данном случае пользы, увы, никакой нет, особенно если учесть количество сахара, который уж точно не входит в топ-10 лучших продуктов для нашего организма. 

5. Продукт содержит цельные зерна.

Цельные зерна пшена

Мы были бы счастливы, если бы все написанное всегда было правдой, но, если вникнуть, можно понять, что цельные полезные зерна встречаются крайне редко. Проходя обработку, с зерен снимается оболочка, и зерно лишается многих полезных элементов. Поэтому называться цельным оно не может, а вот обработанным мультизерновым - пожалуйста. К тому же, если вам удалось заприметить «цельнозерновой» продукт, не поленитесь свериться с составом: цельные зерна в нем должны быть обязательно не в конце, а на первых позициях. 

6. Содержит много клетчатки.

Полезной клетчаткой можно считать ту, которая происходит из натуральных овощей и зерен. Чаще всего то, что нам продают под видом продуктов, содержащих клетчатку, имеет мало общего с пользой. Все дело в том, что клетчатка, используемая в продукте, как правило, появляется путем разведения порошков в лабораторных условиях.

7. Диетический фитнес-продукт.

Чтение этикетки на баночке

Было бы здорово, если все продукты помогали нам в похудении. Ведь, казалось бы, надпись на товаре, которая гласит, что он является диетическим, - явный помощник и друг. Вот только производители всю диетичность сводят к небольшой калорийности продукта и часто умалчивают о том, каким способом они этого добиваются. Чаще всего для этого используются трансжиры, которыми заменяют обычные животные жиры. К слову, именно трансижры провоцируют набор лишнего веса и негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. 

И напоследок общий совет для всех, кому не все равно, что попадает в их желудок: всегда обращайте внимание на состав продуктов, а не на то, что указано с лицевой части упаковки.

Read Full Article