Как похудеть, не голодая: диета Дюкана

Любой из нас хотел бы стать более подтянутым, мускулистым или стройным. С этими задачами помогает справиться диета Дюкана – врача-диетолога, который не просто рассказывает, как похудеть на 5 кг за 5 дней, но и помогает удержать вес годами. Диета обещает довольно быстрые результаты, которые не подорвут ваше здоровье. В чем же ее суть?

Суть диеты заключается в том, что нужно отказаться от определенных продуктов. Это, конечно же, не новость – но диета предлагает заменить все «Ð²Ñ€ÐµÐ´Ð½Ñ‹Ðµ» продукты полезными, вследствие чего размер порции не уменьшится, и вы не будете ходить голодные полдня.

  1. Диета состоит из четырех фаз, каждая из которых имеет свое предназначение. В первой фазе – атаке – нам предлагается полностью исключить из рациона жиры и углеводы, заменяя их белками. Именно из-за хорошей усвояемости белков в этот этап диеты происходит феноменальное снижение веса без вреда для здоровья. Из рациона нужно полностью исключить масло – допускается только жарка или варка продуктов. Можно употреблять любые продукты с максимальным количеством белка и минимальным количеством жиров и углеводов в составе: белое мясо, морепродукты, рыбу, молочные продукты с нулевой жирностью.

Диета не исключает давно известный факт – нужно выпивать достаточное количество воды в сутки. В среднем суточная норма воды – 2 литра, но ее количество зависит от веса, возраста, физической активности и прочих факторов.

Следует отметить, что вы не сможете питаться одним лишь белком всю жизнь – максимальный срок фазы «Ð°Ñ‚ака» - 10 дней, если вам нужно похудеть более чем на 60 кг.

  1. Вторая фаза диеты называется чередование, и заключается она в постепенном увеличении рациона. Ключевое слово – «Ð¿Ð¾ÑÑ‚епенном», то есть к белковой пищи из фазы «Ð°Ñ‚ака» нужно добавить немного овощей. Побаловать себя овощами можно будет через день и то теми, в которых невысокое содержание крахмала. Жарка запрещается, можно лишь варить или употреблять их сырыми. Можно включить в свой рацион спаржу, грибы, любую капусту и овощи зеленого цвета, фасоль и пр.

Продолжительность этого этапа – от 1 до 6 месяцев (зависит от желаемого веса).

  1. Когда мы сбросили достаточно лишних килограммов, нам стоит закрепить свои достижения – и сделать это мы можем на третьем этапе диеты. Особенность фазы в том, что мы можем потихоньку кушать продукты с содержанием крахмала: дважды в неделю можно баловать себя картофелем, макаронами или рисом. Каждый день можно съедать немного хлеба, 100 грамм низкокалорийных фруктов, 40 грамм сыра.

Длительность фазы зависит от намеченного результата – за каждый килограмм приходится продержаться в третьей фазе 10 дней.

  1. Последний этап помогает полностью привести организм в порядок после белкового взрыва – в нем нет особенных ограничений. В принципе, можно есть все из предыдущих фаз и баловать себя сладкими фруктами. Но остается два главных условия – один день в неделю должен быть посвящен исключительно белковому меню; ежедневно нужно употреблять три ложки овсяных отрубей.

Перед тем, как начать диету Дюкана, обратитесь за советом к врачу – белковый взрыв и полный отказ от жиров и углеводов на несколько дней может негативно сказаться на вашем здоровье.

Read Full Article