Колбаски из горбуши жареные в соусе терияки

Колбаски из горбуши жареные в соусе терияки
Калории, ккал: 
160
Белки, г: 
11.0
Жиры, г: 
7.0
Углеводы, г: 
12.0

Рыбные колбаски, представляющие собой консервы, помещены в жестяную овальную банку с ключом и красочной этикеткой с информацией о составе, сроках хранения и производителе.

Калорийность колбасок жареных из горбуши в соусе терияки Домашние консервы

Калорийность жареных колбасок из горбуши в соусе терияки составляет 160 ккал на 100 грамм продукта.

Состав колбасок из горбуши жареных в соусе терияки Домашние консервы

В состав продукта входят колбаски жареные (горбуша, хамса, лук, соль пищевая, масло растительное, яичный порошок, специи), соус терияки (соевый соус, рисовый уксус, сахар, мёд, пищевая добавка Каргель).

Польза и вред жареных колбасок из горбуши в соусе терияки Домашние консервы

Такие консервы неплохо иметь на своей кухне, ведь при необходимости такой деликатес станет прекрасным дополнением к вашему ужину или обеду, что весьма удобно. Как таковой ощутимой пользы такие колбаски не несут в связи с тем, что рыба переработана и получившиеся колбаски обжарены, а это нежелательно для тех, кто следит за своим здоровьем и за фигурой (calorizator).

Но такие консервы можно взять с собой на работу – колбаски упакованы в удобную баночку с ключом, что не составит труда открыть её и насладиться вкусом, да и конечно-же утолить голод.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы на данный продукт, консервы имеют пикантный вкус и аппетитный вид.

Противопоказаниями к употреблению являются индивидуальная непереносимость, заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения.

Жареные колбаски из горбуши в соусе терияки в кулинарии

Данный продукт можно употреблять как самостоятельное блюдо в сочетании с хлебом, а если приготовить гарнир, например, отварить картофель или спагетти, то получится полноценный быстрый обед (калоризатор).

Колбаски также можно использовать в качестве ингредиента при приготовлении супов, закусок. Консервы сочетаются с хлебом, свежими овощами и зеленью.

Read Full Article