И светит, и греет, и радует: как сберечь электроэнергию?

И светит, и греет, и радует: как сберечь электроэнергию?
Фото: Luca Bertolli/Rusmediabank.ru
Многие из нас задумываются об экономии. Причем не только реалии жизни заставляют задуматься об этом, но и рациональный подход. Действительно: зачем платить больше, если есть возможность остаться при своих кровных. Заметьте: не в ущерб качеству жизни. Задумались о сохранении денег? Начните с экономии электроэнергии! Благо, в этой области существует множество нюансов, которые нам только на руку.

Например, обратите взор на энергосберегающие лампы. Да, согласны: по сравнению с простыми лампочками они на порядок дороже. Однако на выходе мы получаем гораздо больше. Мало того, что срок службы около 3 лет, так еще счетчик замедляет свой ход. Последнее связано с особенностями «спецлампочек»: энергия тратится только на освещение, но не нагревание.

Бывало такое, что возвращаетесь домой и понимаете, что забыли по уходу выключить свет? Кажется, мелочь, но за часы «холостого» использования ваш карман пустеет. Особенно заметно, если подобная практика происходит регулярно. Для особо забывчивых рекомендуются записки, которые вешаются на дверь. Допустим, с памятью у вас все в порядке. Тогда другой момент: как много электроприборов находится у вас в режиме ожидания? Поверьте на слово, каждый из них «питается» из розеток (и вашего кармана), даже если активно не задействован. Так что, выходя из дома, не только выключаем свет, но и «садим» бытовую технику на диету.

Удивительный, но действенный совет, – не забывайте протирать лампочки. Оказывается, осевшая на электролампу пыль способна снизить ее эффективность на 20%. А мы думаем, что дело в мощности! Вот и идут в ход более прожорливые экземпляры. А всего-то и достаточно: периодически брать в руки влажную тряпку и стремянку. Кстати, и про плафоны, абажуры и оконные стекла тоже не забудьте.

Бытовую технику стоит выбирать не только по внешним данным, но и потреблению энергии. Так, приборы класса «А» наиболее оптимальны: «кушают» меньше всего электричества. Хотя, если задаться целью, можно найти электронику классов А+ и А++. Подумать только: по сравнению с иными буквами в маркировке, класс «А» может сэкономить до 50 % энергии (и денег).

Одно дело обзавестись экономной бытовой техникой, другое – правильно ее эксплуатировать. Нередко мы ленимся заглянуть в инструкцию, а ведь там пишут полезные вещи! Например, холодильник не стоит ставить бок о бок с плитой или обогревателем. Прихоть производителя? Отнюдь. Дело в том, что рядом с источниками тепла камере придется работать в усиленном режиме, чтобы сохранить продукты при нужной температуре. Как результат – электросчетчик начинает крутиться гораздо быстрее, а деньги утекают из кошелька. Также не стоит остужать в камере горячую пищу. Зато периодическое размораживание только на пользу.

Тепло, светло, просторно – вот основные характеристики уютного жилища. Нередко первые два фактора мы пытаемся решить за счет электрических приборов. Однако можно убить сразу трех зайцев, если сделать грамотный косметический ремонт. Какая взаимосвязь? Самая прямая! Известно, что светлая поверхность способна отдавать до 80% лучей, в то время как темная – лишь 9%. Вывод напрашивается один: выбираем светлые обои и потолок и наслаждаемся эффектом. К тому же жилое пространство визуально заметно расширяется.

Еще к теме домашних преобразований и ее связи с экономией электричества. Оказывается, что через щели в окнах может уходить до 50% тепла. Получается, что нещадное использование нагревательных приборов – лишь жалкая попытка вернуть свое, «законное» тепло. Пристального внимания требуют так же лоджия и пол. Возможно, тщательно проработав эти зоны, обогреватели вам и вовсе не понадобятся.

Еще одна хитрость, связанная с источниками тепла в доме. Не секрет, что в межсезонье и зиму приходится часто прибегать к помощи обогревателей. Оно и понятно: одни батареи не способны согреть нас. Но? если мы поместим за «гармошки» экраны из фольги, на себе ощутим эффективность метода. Только одно их использование способно повысить столбик домашнего термометра на 2-3 градуса.

А вы знаете, что существует ночной и дневной тарифы потребления электроэнергии? Мало кто разбирался в этом, ведь ночью жизнь замирает. Однако если «пройтись» по домашней бытовой технике, станет понятно: холодильник, электронные часы мы не выключаем круглыми сутками. Нетривиальное решение – установка многотарифного счетчика, который зафиксирует «дневную» электроэнергию (с 7.00 до 23.00) и ночную. К тому же, ближе к полуночи никто не запрещает вам запускать стиральную машину, устанавливать «отложенный старт» на мультиварке и т.п., и при этом экономить.

Только на первый взгляд кажется, что экономить электричество в современных реалиях – сложная задача. Делать это не только нужно, но и можно, благодаря сегодняшним возможностям. Разумный подход, регулярные действия, переходящие в привычку, и очередная квитанция об оплате уже не вызовет у вас паники.

Read Full Article