История северного эльфа: биография Бьорк

История северного эльфа: биография Бьорк
Родиться в самой северной столице мира Рейкьявике, но покорить весь мир… Такова наша сегодняшняя героиня – певица Бьорк, которую отождествляют с викингом в юбке. Нет, она полная противоположность образа брутального воина: невысокая, стройная, с миловидной экзотической внешностью. Но ее решительному волевому характеру позавидует любой. Иметь собственное видение музыки, нести ее в массы и оставаться верной себе? Пожалуйста! Переехать на другой конец земного шара в поисках славы? Легко! Давайте познакомимся поближе с кусочками мозаики жизни этой удивительной женщины.

Ее настоящее имя – Бьорк Гвюдмюндсдоуттир, и родилась она в 1965 году. Всю жизнь она посвятила музыкальным экспериментам: созданию музыки, которую нельзя уложить ни в одну классификацию. Тут тебе и электроника, и авангард, и психоделический рок, и постпанк, и фолк. Одним словом, гремучая смесь! Подобным эпитетом можно охарактеризовать и внешность певицы (рост «эльфа», раскосые глаза), и ее голос, который буквально завораживает.

Детство Бьорк тоже нельзя назвать банальным, ведь она росла в настоящей коммуне хиппи. Ее родители развелись, когда девочке было 3 года, а отчим как раз и был ярким представителем этого течения. И пусть представители свободного движения напрочь не признавали дисциплину и не любили работать, будущая певица научилась здесь многому. Как она сама признается, полученные знания самым лучшим образом повлияли на ее характер.

Так, девочку научили никого и ничего не бояться, доводить начатое до конца, всем делиться, не иметь абсолютно никаких комплексов (читай = полностью принимать себя), проживать каждый день, словно он последний. Некоторым людям требуются десятилетия на постижение подобных истин, а Бьорк впитала их как само собой разумеющееся еще в раннем детстве.

Девочка рано начала постигать музыкальную премудрость: флейта, фортепиано, арфа, участие в школьном оркестре… Один из учителей, отмечавших талант школьницы, отправил на популярную местную радиостанцию композицию в исполнении своей ученицы. Сотни людей поступают подобным образом, но фортуна улыбается лишь единицам. Такой «единицей» как раз оказалась Бьорк. Ее тембр голоса и манера исполнения настолько понравились продюсерам, что 11-летней девочке предложили записать альбом.

Дебютная пластинка (1977 год), состоящая из 10 композиций и почти вся состояла из перепевок известных хитов. Однако на родине начинающей певицы она мгновенно стала «платиновой». Надо ли говорить, что для самой исполнительницы открылись новые возможности.

Далее шел период работы Бьорк во многих коллективах, играющих разнообразную музыку. «Перебежки» певицы отнюдь не были связаны с ее характером: просто девушка настойчиво искала собственный стиль.

Пожалуй, дольше всего она задержалась в группе «The Sugarcubes», играющую альтернативный рок, но параллельно занималась и сольной карьерой. У каждого участника коллектива были свои честолюбивые планы, поэтому группа приняла решение расстаться друзьями.

В 1992 году Бьорк переехала в столицу Великобритании, где под руководством известного продюсера занялась исключительно сольной карьерой. Ее первый «личный» альбом «Debut» был воспринят на «ура» как слушателями, так и критиками. Второй же (1995 год) и вовсе переплюнул его о популярности, став «платиновым» в Штатах и вторым в британских хит-парадах.

Каждый новый диск Бьорк не только поклонники, но и общественность ждут с нетерпением. Каждое ее детище кардинально отличается от предыдущих работ. Так, самым эмоциональным и сосредоточенным альбомом признан «Homogenic» (1997), самым спокойным и умиротворенным – «Vespertine» (2001), исключительно вокальным – «Medulla» (2004), самым «электронным» –«Volta» (2007) и т.д. На сегодняшний момент певицей выпущено 9 студийных альбомов. Сегодня в копилке Бьорк множество музыкальных наград и премий, ею написаны саундтреки к нескольким известным фильмам.

Однако она талантлива не только в музыкальной сфере. Одно время Бьорк даже оставила музыку, чтобы всецело посвятить себя кино. В частности, ее пронзительная актерская игра в фильме Ларса фот Триера «Танцующая в темноте» была оценена очень высоко. Сама лента получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, а Бьорк признана лучшей актрисой. К счастью для фанатов, сегодня певица нашла разумный компромисс: продолжает заниматься музыкой и изредка снимается в кино.

Кто сказал, что в нашем мире правят стандарты и невозможно достичь успеха, если ты не вписываешься в установленные рамки? Жизнь и творчество Бьорк – прямое доказательство абсурдности этого убеждения. В ее личности причудливым образом переплелись оригинальность, экстравагантность, дерзость, любовь к свободе, хрупкость и море харизмы. В современной музыке она прочно заняла свое заслуженное достойное место, но продолжает радовать поклонников.

Read Full Article