Йога при проблемах с кишечником

Йога при проблемах с кишечником
Фото: Н. Гришко
О проблемах с кишечником вас проинформирует множество различных симптомов. Частые вздутия живота, запоры или поносы, ощущение тяжести или даже боли в животе – далеко не полный список сигналов S.O.S., которые вам посылает пищеварительная система. Чаще всего к подобным проблемам ведет несбалансированное питание, переедание или, наоборот, недоедание и перебои в регулярных приемах пищи, беспорядочное обращение к диетам. Часто именно проблемы с кишечником мешают похудеть и нормализовать свой вес.

Психосоматика же заболеваний желудочно-кишечного тракта и вовсе обращает наше внимание на психоэмоциональное состояние. Неврозы и стрессы, беспокойства и эмоциональные перенапряжения, внутренние конфликты и переживания как раз и ведут к сбою работы пищеварительной системы.

Йога помогает избавиться от проблем с кишечником, действуя сразу по двум направлениям. С одной стороны подобные практики способствуют достижению эмоционального равновесия, что собственно и советует сделать психосоматика. С другой стороны, ряд асан и дыхательных техник прицельно борется с расстройствами пищеварения, мягко воздействуя на область живота, улучшая кровообращение и предотвращая застойные явления в работе кишечника.

Однако следует помнить, что к йоге мы можем прибегнуть лишь в период ремиссии. Когда же болезнь пищеварительной системы находится в фазе обострения, асаны и пранаямы могут оказаться бессильными, тут следует обратиться к профильному медицинскому специалисту.

Но будем надеяться, что вы вне группы риска. Тогда давайте посмотрим, какие конкретные асаны и от каких проблем с кишечником будут полезны.

Прежде всего обратите внимание на Позу трупа (Шавасана). Эта поза поможет справиться с психосоматикой заболеваний органов пищеварения, т.е. снять напряжение и полноценно расслабиться. В ее практиках можете идти дальше – поинтересуйтесь нидра йогой. Уделяйте ей 10-20 минут каждый день.


При вздутии помогут Поза ребенка или Поза Кролика. Оставайтесь в таких асанах 5 минут.


Купировать диарею помогут простейшие перевернутые позы, например, Поза согнутой свечи и т.п. Оставайтесь в ней хотя бы 3 минуты.


Улучшить моторику кишечника при запоре помогут скрутки:

- Пасшимоттанасана или наклон к ногам сидя;


- Поза треугольника (Триконасана) – она наряду с другими скрутками предотвращает запоры, разгоняет метаболизм и помогает в похудении;


- Поза Скручивания утробы (Джатхара Паривартанасана) - кроме эффективности в борьбе с запорами асана отлично справляется с застойными явлениями в поджелудочной железе.


Паванмуктасана в переводе с санскрита означает «высвобождающая ветер». Уже своим названием асана подсказывает пользу для моторики кишечника. Поза помогает при запорах, диспепсии, язве, гастрите, укрепляет пресс и налаживает менструальный цикл. Асана выполняется в положении лежа на спине. Различные ее варианты предполагают подъем к груди колена одной ноги или обеих ног, а также подъем навстречу коленям головы и плеч.


Поза плуга (Халасана) также эффективна при различных проблемах желудочно-кишечного тракта, и кроме этого укрепляет пресс и ноги. Оставайтесь в ней 20 секунд.


Поза героя лежа (Супта Вирасана) и Супта Баддха Конасана рекомендованы при изжоге, язве желудка, нарушениях кислотности и т.п.


Поза крокодила (Макарасана) и Поза кузнечика (Шалабхасана) снимут тяжесть в желудке и устранят несварение.


Поза лодки (Навасана) мягко массирует органы брюшной полости, оказывая благотворное влияние на желудок, печень, желчный пузырь и селезенку.


Не бесполезна для пищеварительной системы наша любимая Собачка мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана). Она разгоняет метаболизм и благотворно влияет на все органы брюшной полости.


Кроме асан для пищеварительной системы очень полезны различные дыхательные техники. Дело в том, что используя диафрагмальное дыхание можно массажировать органы брюшной полости и тем самым избежать застойных явлений и болезней в них. Поверхностное грудное дыхание, которым дышит большинство из нас, такой возможности не дает. Поэтому нужно учиться полному йоговскому дыханию животом. В отличие от привычного нам дыхания грудью при полном йоговском дыхании на вдохе вы раздуваете живот, а на выдохе сильно втягиваете его. Такое дыхание позволяет в полной мере задействовать диафрагму и поддерживать таким образом здоровье пищеварительной системы.

Также для кишечника очень полезно упражнение Уддияна Бандха. Смысл этого «замка» – сильно втянуть живот, чтобы он ушел глубоко под ребра. Сделать это нужно не за счет брюшных мышц. Живот должен оставаться расслабленным. Втягивание же происходит за счет расширения грудной клетки без доступа воздуха. Упражнение выполняется стоя с мягкими коленями, руками упор в бедра над коленями. После глубокого вдоха, согните руки в локтях, наклонитесь вперед и выдохните. Вернитесь в исходное положение, сожмите горло, чтобы перекрыть доступ воздуху и попробуйте вдохнуть, расширяя грудную клетку, но расслабив живот и диафрагму. Если вы все сделаете верно, то брюшная стенка сама втянется внутрь. Зафиксируйте это положение, затем расслабьте грудную клетку и постарайтесь еще немного выдохнуть, втянув живот и сжав грудь. Теперь расслабьте горло в вдохните плавно и свободно.

Рекомендуем вам регулярно включать предложенные асаны и пранаямы в свои практики йоги. Ведь здоровый кишечник – это не только комфортное пищеварение, но и красивая кожа, тонусный иммунитет, хороший метаболизм и стройная фигура.

Read Full Article