8 продуктов, которые снабдят витамином D лучше солнца

Необходимый организму витамин D вырабатывается при воздействии солнечного света. Погодные условия, пребывание в закрытых пространствах – все это вызывает недостаток витамина D. К счастью, его можно восполнить, если включить в ежедневный рацион правильные продукты.

1. Лосось

Соленый лосось

Эта жирная рыба – чудесный источник витамина D. Всего 100 грамм рыбки, выращенной искусственно, обеспечивает 32% необходимой дневной нормы витамина. А в диком лососе эта цифра может доходить до 124%. И это всего от одного стейка!

2. Сельдь

Бутерброды с селедкой

Это рыба, которую едят по всему миру. Ее можно подавать сырой или маринованной, соленой, консервированной и копченой. 100 грамм свежей сельди дает около 27% ежедневной нормы. А такое же количество маринованной – 14%.

3. Сардины

Салат "Мимоза" с сардинами

В одной банке консервированных сардин содержится 22% от дневной нормы нужного витамина. Эта рыба прекрасно подойдет для салатов и закусок. Источником витамина D может быть и другая жирная рыба – палтус, радужная форель или скумбрия, например.

4. Консервированный тунец

Овощной салат с тунцом

Это прекрасный и удобный продукт. В 100 граммах содержится достаточно витамина D, чтобы обеспечить 34% дневной нормы, необходимой организму. К тому же, консервы удобно иметь под рукой, чтобы приготовить салат или основное блюдо на скорую руку.

5. Масло печени трески

Заменить рыбу в рационе можно полезным маслом. В чайной ложке масла печени трески содержится количество витамина, способное обеспечить 56% дневной нормы. Это прекрасный способ восполнить витаминный дефицит у детей. Кроме того, в таком масле содержится витамин А и омега-3.

6. Яичные желтки

Хачапури с яйцом

Кроме рыбы, отличным источником витамина D можно считать яйца. Если большая часть белков содержится в яичном белке, то жиры, витамины и минералы сосредоточены именно в желтке. Проблема только в том, что количество витамина напрямую зависит от способа жизни и питания куриц. Чем больше куры находились на солнце, тем выше уровень витамина в их желтках. А если они получали корм, обогащенный витамином D, есть шанс не просто получить дневную норму, съев 1 яйцо, но и увеличить ее в несколько раз.

7. Грибы

Картошка с грибами

Растительный источник витамина D – грибы. Подобно людям, они могут синтезировать витамин при воздействии ультрафиолета. Но если животные производят витамин D3, то грибы – D2. К сожалению, он менее эффективен, хотя все же способен повысить уровень витамина D в крови. Предпочтение стоит отдавать лесным грибам. Выращивание грибов может проходить в закрытом пространстве и полной темноте. В таком случае, содержание витамина D будет слишком низким.

8. Сыр

Салат "Капрезе" с сыром моцарелла

Хоть и в небольшом количестве, сыр может быть естественным источником витамина D. В твердых, вроде Чеддера, его чуть больше. В моцарелле – немного меньше. Мягкие сливочные сыры, а также творог не содержат витамина D вовсе.

Кроме того, на полках магазинов можно найти продукты, которые производители обогатили витамином D. Среди них: молоко, апельсиновый сок, овсяные хлопья.

Включить продукты, богатые витамином D, в свой рацион совсем несложно. Но не забывайте по возможности все-таки бывать на солнышке!

Read Full Article