ТОП-5 продуктов для здоровой кожи

Расскажем вам, на какие продукты обратить внимание, чтобы красоте и здоровью вашей кожи завидовали даже молодые девушки.

1. Авокадо

Салат с авокадо

Авокадо – лучший друг кожи! Применение этого фрукта для её здоровья весьма многогранно: авокадо можно есть, делать маски из мякоти, а также использовать масло. «Масло красоты» – именно так его называли женщины в племенах Мексики. Масло продается в косметических магазинах, его можно купить. А вот маски для лица или вкусный завтрак с авокадо можно сделать в домашних условиях.

Увлажняющая маска из авокадо и мёда

Мякоть авокадо разомните в пюре и добавьте 1 ст. л. мёда. Тщательно перемешайте и нанесите на лицо. Всего 15 минут и ваша кожа будет светиться здоровьем, ведь авокадо и мёд – отличные увлажнители. Хранить маску можно в холодильнике под крышкой не более суток.

Маска для лица

Маска из авокадо для жирной кожи

Возьмите мякоть четверти, четверти мякоти банана и желток одного яйца. Тщательно разомните ингредиенты в кашицу и нанесите на лицо. Смойте теплой водой через 15 минут. Содержание жира на коже снизится и уменьшится вероятность возникновения прыщей. Эту маску рекомендуется использовать сразу, не хранить.

Итак, можно сделать выводы, что авокадо хорош для любого типа кожи, в том числе и для чувствительной. Ведь в нём содержится огромное количество питательных веществ и витаминов, которые заставят кожу светиться здоровьем. При употреблении авокадо в пищу и использовании масок кожа станет более эластичной, увлажненной, молодой и сияющей!

2. Орехи

Салат из свеклы с орехами

Орехи богаты витаминами разных групп, жирными кислотами и другими полезными веществами. Будет замечательно, если вы включите их в регулярный рацион. Добавляйте орехи в зеленые салаты и блюда, готовьте соусы. Орехи оказывают противовоспалительный эффект для кожи, выравнивают её цвет и борются с высыпаниями.

Можно измельчать орехи в блендере и есть с полезными хлебцами. А вот покупать для постоянного употребления готовые ореховые пасты не рекомендуется. Так как они содержат сахар и консерванты.

3. Зелёный чай

Зеленый чай

Зелёный чай очищает организм изнутри, заставляет кожу светиться снаружи. В состав листьев чая входят все компоненты, которые так необходимы для здоровья кожи: эфирные масла, витамины, чайный кофеин и многое другое. Зелёный чай можно не только пить, но и умываться им. Делать различные маски и примочки. 

Не забывайте, что чай должен быть натуральным и качественным. Вторсырье и химические добавки результатов не дадут.

Расскажем вам самый простой лайфхак от усталости глаз. Заварите к ужину хороший зеленый чай, затем достаньте из заварки несколько листиков чая. Ватные диски пропитайте чаем и положите на них листья. Приложите на 15 минут на область под глазами или на 5 минут на закрытое веко. Вы снова свежи и красивы!

4. Овсянка

Овсянка

Овсянку не только полезно есть на завтрак, из нее еще делают маски для кожи лица. Она выводит токсичные вещества, чем оказывает несказанную помощь коже. Дарит свежесть и упругость, способствует регенерации клеток. При использовании масок овсянка работает как скраб: отшелушивает мертвые клетки и очищает поры.

А если соединить овсянку и зеленый чай, то вы получите чудесную маску!

Маска из овсянки и чая

Заварите зеленый чай. Возьмите 4 чайные ложки овсяных хлопьев и залейте небольшим количеством чая. Остудите и нанесите на кожу. Через 10-15 минут смойте теплой водой. Маска даст омолаживающий эффект. А если вы возьмете черный чай вместо зеленого, то маска придаст коже приятный матовый оттенок.

5. Овощи оранжевого и красного цвета

Запеченная тыква с чесноком

И в пятом пункте хотелось бы выделить целую группу овощей оранжевого и красного цвета. Тыква, морковь, помидоры, красный перец помогают бороться с акне, защищают кожу от ультрафиолета и действуют как антиоксиданты. Их следует употреблять в свежем виде несколько раз в неделю. Готовьте салаты или просто хрустите за просмотром сериала.

Красный перец особенно богат витамином С, а его нехватка вызывает сухость и дряблость кожи.

Тыква, кроме защиты от солнечных лучей, дает коже свежесть и здоровый вид. За это отвечает никотиновая кислота, которой она так богата.

Морковь и свекла

Каротин, который содержит морковь, – замедляет процессы старения кожи.

А помидоры обладают сильным обновляющим эффектом для кожи лица.

Ну и ещё один полезный совет – пейте больше чистой воды. Она необходима коже, как воздух!

На все указанные выше продукты у вас не должно быть аллергии или индивидуальной непереносимости.

Будьте красивы и не забывайте уделять внимание здоровью кожи!

Read Full Article