5 продуктов для похудения

Сидячая работа, малоподвижный образ жизни, обилие фастфуда и привычка заедать стресс, – и вот врачи уже твердят о том, что человечество стремительно полнеет. От лишних килограммов страдают не только взрослые, но и дети. Хотя иногда достаточно лишь немного подкорректировать питание, чтобы нормализовать вес. Мы подготовили для вас список из 5 «волшебных» продуктов, которые помогут в борьбе за идеальные формы.

1. Капуста

Капуста айсберг

Сюда можно отнести белокочанную, цветную, брюссельскую и брокколи. Капуста отличается высоким содержанием клетчатки, поэтому дает организму чувство насыщения. Кроме того, она богата белком. Не в том количестве, как мясо, например, но белка в ней значительно больше, чем в других овощах.

Запеченная цветная капуста

Сочетание клетчатки, белка и низкой энергетической плотности – это идеальная формула для похудения.

Капусту можно тушить, запекать, использовать для приготовления супов или гарниров.

2. Творог

Торт с творогом

Не секрет, что молочные продукты отличаются высоким содержанием белка. Творог можно считать одним из самых удачных вариантов для похудения. Он богат не только белком, но и кальцием, который помогает организму сжигать жир. Творог прекрасно насыщает, при этом содержит низкое количество жиров и углеводов.

Из творога можно делать самые разнообразные десерты, добавлять его в кашу или есть в свежем виде с ягодами или сухофруктами.

3. Авокадо

Полезный завтрак с авокадо

Если большинство фруктов богаты углеводами, авокадо – жирами. Это уникальный фрукт, который содержит мононенасыщенную олеиновую кислоту. Такой же жир содержится в натуральном оливковом масле.

Салат с красной рыбой, рисом и авокадо

Кроме того, авокадо содержит много воды, клетчатки и калия. Это чудесный источник полезного жира для организма.

Использовать авокадо лучше всего в овощных салатах, но можно из него приготовить закуски или соусы.

4. Нежирное мясо

Куриная грудка с салатом

Сюда можно отнести куриную грудку и постную говядину. Мясо – продукт для похудения, так как оно богато белком. Белок обладает удивительной способностью насыщать организм. Кроме того, увеличение потребления белка снижает потребность к частым, а особенно ночным перекусам. Как результат – более интенсивное сжигание жира.

Мясо – универсальный продукт, который можно запекать, тушить, варить, использовать и как основное блюдо, и как ингредиент для салатов.

5. Тунец

Запеченный тунец

Нежирная рыба – отличный продукт для желающих похудеть. Это прекрасный источник высококачественного белка с низким содержанием жиров и углеводов. Консервированный тунец обязательно нужно выбирать в собственном соку, не в масле, чтобы не увеличивать количество калорий.

Тунец станет прекрасной основой для салата или перекуса, а свежий стейк – основным блюдом.

Достаточно легко найти здоровые, натуральные продукты, которые способствуют похудению. Это и цельнозерновые крупы, и орехи, фрукты, листовая зелень, натуральный йогурт, яйца, постное мясо и нежирная рыба. Из этих ингредиентов можно составить полноценное вкусное меню, которое не только не оставит лишних килограммов на талии, но и поможет сжечь те, что уже накопились.

Read Full Article