Что пить в жару: топ-13 освежающих напитков

Как утолить жажду в жару, восстановить силы и насытить организм полезными веществами? Пейте витаминные напитки!

Мы предлагаем 13 рецептов невероятно вкусных напитков со свежей зеленью, фруктами и ягодами.

Лимонад из тархуна, лимона и мяты 

Лимонад из тархуна, лимона и мяты

Приготовьте домашний лимонад! Листья мяты и тархуна засыпьте сахаром и разомните толкушкой. С лимона снимите цедру и выжмите сок. Затем тархун, мяту и цедру сложите в кастрюлю, залейте водой, добавьте сахар, доведите до кипения и проварите минут 5. Лимонад остудите, процедите, добавьте лимонный сок и подавайте с кубиками льда.

Смотрите, как приготовить лимонад из тархуна, лимона и мяты >>>

Смузи из шпината и фруктов 

Смузи из шпината и фруктов

Вкусно и полезно! В чаше блендера взбейте до однородной массы апельсин, яблоко, банан, шпинат, добавьте нужное количество воды. Разлейте смузи по стаканам и угощайтесь!

Цитрусовый детокс-смузи

Цитрусовый детокс-смузи

Вкусный и яркий смузи из шпината и апельсина. В измельчителе соедините шпинат, яблоко, апельсин, розовое варенье или мед, хорошо взбейте и пробуйте!

Детокс-смузи из огурца и салата

Детокс-смузи из огурца и салата

Необычно, но очень вкусно. С помощью блендера взбейте воду, лимонный сок, огурец, салат и мед. Приятного!

Рецепты приготовления детокс-смузи >>>

Клубничный мохито безалкогольный 

Клубничный мохито безалкогольный

Хит лета! В стакан выложите несколько листочков мяты, всыпьте немного сахара и продавите пестиком. Добавьте дольки клубники, лимонный сок, несколько кубиков льда и залейте коктейль газировкой. Освежающий клубничный мохито готов!

Пошаговый рецепт приготовления клубничного мохито >>>

Франгрия 

Франгрия

Идеальный напиток для жаркой вечеринки! В чаше блендера взбейте до однородности полусладкое красное вино, яблоки, клубнику, апельсин, мед и лед. До подачи отправьте напиток в холодильник, затем подавайте с кубиками льда, дольками апельсина и ягодами клубники.

Рецепт приготовления франгрии с фото >>>

Малиновый смузи “Вкус лета” 

Малиновый смузи "Вкус лета"

Питательный смузи. С помощью блендера доведите до однородного состояния следующие ингредиенты: йогурт, сахар (сахарную пудру или мед), сливочный сыр (либо мягкий творог) и малину. Подавайте напиток, украсив свежими ягодами малины и листочками мяты.

Смотрите, как приготовить малиновый смузи >>>

Смузи с тархуном и клубникой 

Смузи с тархуном и клубникой

Такой смузи можно приготовить на завтрак. В чаше блендера взбейте овсяные хлопья, абрикосы, листья тархуна, клубнику и йогурт. Разлейте смузи порционно, украсьте клубникой и веточкой тархуна.

Рецепт приготовлния смузи с тархуном и клубникой >>>

Смузи с шелковицей 

Смузи с шелковицей

Шелковица – супер витаминная ягода и, в зависимости от сорта, радует своим урожаем с мая по август. Итак, для приготовления смузи Вам нужно взбить шелковицу со сливками (кефиром, йогуртом или натуральным соком) и медом при помощи блендера. Яркий и питательный напиток готов!

Пошаговый рецепт приготовления смузи с шелковицей >>>

Летний чай 

Летний чай

Рецепт холодного чая, который отлично утолит жажду! В чайничек положите яблоки, персики, ягоды смородины, апельсин, корицу, пакетик черного чая, листья черной смородины и базилика. Залейте кипятком и дайте постоять в течение 5 минут. Затем выберите чайную заварку и настаивайте еще 10 минут. Остудите, разлейте по чашкам, добавьте кубики льда и наслаждайтесь!

Пошаговый рецепт приготовления летнего чая >>>

Коктейль из шелковицы 

Коктейль из шелковицы

Молочный коктейль с витаминной ягодой. С помощью блендера или миксера взбейте шелковицу, молоко, мороженое и розовое варенье. Коктейль готов, пробуйте!

Смотрите, как приготовить молочный коктейль из шелковицы >>>

Апельсиновый коктейль 

Апельсиновый коктейль

Цитрус, как ничто другое, идеально утоляет жажду в жару. В чашу блендера влейте концентрат апельсинового сока, добавьте кубики льда, молоко, воду, сахар, ваниль и взбейте до однородности. Разлейте напиток по стаканам и угощайтесь!

Рецепт приготовления апельсинового коктейля >>>

Read Full Article