Как приготовить пирожки с капустой

Капуста поспела! Шинкуем кочан в свежие салаты, готовим бигос и выпечку. А наиболее популярным видом выпечки с капустой являются пирожки. Расскажем и покажем, как приготовить пирожки с капустой: жареные, запеченные, на масляном (сливочном), слоеном или дрожжевом тесте. Кстати, небольшие пирожки с капустой на любом празднике в усадьбе разойдутся на ура и прекрасно простоят даже несколько суток! Мотайте на ус!

Пирожки с капустой из сливочного теста

Пирожки с капустой

Универсальное тесто на сливочном масле для любых пирожков, в том числе с капустой, готовим так.

Ингредиенты для теста (выход – 10 пирожков):

  • 1 яйцо;
  • 100 мл сметаны;
  • 100 г растопленного и охлажденного сливочного масла;
  • примерно 250 г муки (тесто должно быть мягким и эластичным);
  • по 1/2 чайной ложки соли и сахара.

Замешиваем гибкое и мягкое тесто из всех ингредиентов. Собираем в комок, оборачиваем пищевой пленкой и отправляем на час в холодильник. Забегая вперед скажем, что запекаются пирожки из такого теста с начинкой (мясной, овощной, творожной) 20-25 минут при температуре 180-190 градусов.

Пока тесто охлаждается, приготовим начинку из капусты. Для этого мелко шинкуем половину небольшого кочана, измельчаем луковицу и, по желанию, натираем на терке пару морковок. В горячую сковороду вливаем 2 ст. ложки растительного масла и обжариваем лук до мягкости, добавляем морковь и капусту. Если вся капуста сразу не помещается в сковороду, тушим порциями до мягкости. В процессе жарки посолите и поперчите овощи, добавьте масла, если нужно, можно также добавить несколько столовых ложек томатной пасты. 

Начинка готова, вернемся к тесту. Рабочая поверхность должна быть присыпана мукой. Раскатываем тесто в пласт, толщиной 3-4 мл. При помощи большого стакана или блюдечка вырезаем кружки. Можно делать и иначе. Из теста сформируйте толстую колбасу и порежьте на равные кусочки. Из каждого кусочка сформируйте шарик и раскатайте его скалкой.

Пирожки с капустой, шаг 1: приготовление и раскатка теста

В центр каждого кружка положите по ложке-две начинки.

Пирожки с капустой, шаг 2: выкладываем начинку на тесто

Собираем края пирожков и тщательно защипываем.

Пирожки с капустой, шаг 3: защипываем края пирожков

Выкладываем пирожки на застеленный пергаментом противень. Смазываем поверхность пирожков взбитым яйцом при помощи кондитерской кисточки. Ставим пирожки в духовку на 20-25 минут до золотистого цвета, температура – 180-190 градусов.

Пирожки с капустой, шаг 4: смазываем пирожки взбитым яйцом

Готовые пирожки остудите и выкладывайте на большое блюдо. Идеально к пирожкам подходит бульон!

Кстати, вместо капусты можно добавить любой фарш с луком и специями. К куриному и индюшиному фаршу во время лепки пирожков добавьте по кусочку сливочного масла (в каждый пирожок), так они будут сочнее.

Жареные дрожжевые пирожки с капустой

Пирожки с капустой жареные

Такие пирожки придется жарить на медленном огне, переворачивая с боку на бок. Но результат сразит наповал! Мягкие, пушистые, сочные пирожки с золотисто-коричневой корочкой! Не устоять! Готовьте сразу много.

Смотрите мастер-класс приготовления жареных пирожков с капустой >>>

Пирожки с капустой из слоеного теста

Пирожки с капустой из слоеного теста

Быстрый вариант приготовления пирожков с капустой из готового слоеного бездрожжевого теста. Для начинки овощи обжариваем, а охлажденное тесто нарезаем квадратами. 20 минут в духовке при температуре 180 градусов и – на стол!

Рецепт приготовления пирожков с капустой из слоеного теста >>>

Запеченные пирожки с капустой из дрожжевого теста

Пирожки с капустой

В таких пирожках слой теста гораздо толще и плотнее, чем в приготовленных иными способами. Предлагаем и начинки добавлять больше. Вкус горячих запеченных в духовке пирожков с капустой – потрясающий! Подавайте к супу или бульону. Приятного!

Пошаговый рецепт приготовления пирожков с капустой >>>

Read Full Article