Топ-12 самых популярных алкогольных коктейлей

Лето – время вечеринок на открытом воздухе и ярких коктейлей. Мы собрали 12 алкогольных коктейлей, популярных во всем мире прямо сейчас. Наслаждайтесь!

1. Коктейль "Маргарита"

Алкогольный коктейль "Маргарита"

Смажьте края бокалов для "Маргариты" лаймом и окуните в тарелочку с солью, получится соленая окаемка. В шейкер налейте 30 мл сока лайма, 10 мл сахарного сиропа, 50 мл текилы и 25 мл ликера трипл сек. Добавьте 200 г кубиков льда и взбейте. Перелейте коктейль через стрейнер (ситечко) в бокалы и украсьте кружком лайма.

2. Коктейль "Олд фешен" (Old Fashioned)

Алкогольный коктейль "Олд фешен" (Old Fashioned)

Коктейль получил свое название от старинного бокала для виски, наверняка вы найдете подобный среди бабушкиного хрусталя. Итак, на дно бокала положите сахарный кубик, добавьте 2 капли биттера Ангостура, немного содовой. Продавите составляющие и залейте порцией (45-50 мл) скотча или виски. Украшают этот коктейль кружком апельсина и десертной вишенкой.

3. Коктейль "Негрони"

Алкогольный коктейль "Негрони"

В низкий широкий стакан налейте по 30 мл джина, кампари и сладкого красного вермута. Перемешайте и украсьте долькой апельсина.

4. Коктейль "Московский мул" (Moscow Mule)

Алкогольный коктейль "Московский мул" (Moscow Mule)

Как говорится, водка без пива – деньги на ветер! В высокий стакан со льдом налейте порцию водки (45 мл) и 120 мл имбирного пива. Добавьте 5 мл сока лайма. Украсьте кружком лайма.

5. Коктейль "Мартини"

Алкогольный коктейль "Мартини"

60 мл джина и 10 мл сухого мартини перемешайте со льдом. Перелейте в мартини через ситечко. Украсьте оливкой на шпажке и сбрызните соком цедры лимона.

6. Коктейль "Дайкири" (Daiquiri)

Алкогольный коктейль "Дайкири" (Daiquiri)

В шейкер со льдом влейте 25 мл сока лайма, 15 мл сахарного сиропа и 45 мл светлого рома. Перелейте в коктейльную рюмку мартини и украсьте долькой лайма.

7. Коктейль "Манхэттен" (Manhattan)

Алкогольный коктейль "Манхэттен" (Manhattan)

В шейкер со льдом влейте 50 мл рай виски, 20 мл красного вермута и 2-3 капли биттера Ангостура. Перелейте в коктейльную рюмку или низкий бокал, украсьте коктейльной вишенкой.

8. Коктейль "Мимоза"

Алкогольный коктейль "Мимоза" (Mimosa)

В высокий бокал налейте по 75 мл апельсиного сока и охлажденного шампанского. Аккуратно перемешайте.

9. Коктейль "Мятный Джулеп"/ "Минт Джулеп" (Mint Julep)

Алкогольный коктейль "Мятный Джулеп"/ "Минт Джулеп" (Mint Julep)

3-4 листочка свежей мяты размять в стакане с чайной ложкой сахарной пудры, можно добавить пару капель воды. Заполнить стакан крошеным льдом. Добавить 60 мл бурбона и украсить мятой.

10. Коктейль "Пиммс" (Pimm's)

Алкогольный коктейль "Пиммс" (Pimm's)

В высокий бокал или кувшин положить кубики льда. Добавить кружочки огурца, апельсина, лимона и половинки нескольких ягод клубники. Добавить 50 мл Pimm's №1 и 150 мл спрайта. Перемешать и украсить веточкой мяты.  

11. Коктейль "Виски сауэр" (Whiskey Sour)

Алкогольный коктейль "Виски сауэр" (Whiskey Sour)

В шейкер со льдом налить 45 мл бурбона, 30 мл лимоного сока и 15 мл сахарного сиропа. Встряхнуть и перелить в низкий широкий бокал. Украсить лимоном и коктейльной вишней. 

12. Коктейль "Буравчик"/ "Гимлет"/ "Джимлет" (Gimlet)

Алкогольный коктейль "Буравчик"/ "Гимлет"/ "Джимлет" (Gimlet)

40 мл джина, 20 мл лаймового сока (или лаймового сиропа) встряхните в шейкере со льдом. Перелейте в бокал на ножке, украшенном лаймом. Буравчиком когда-то высверливали дырки в бочке, а сегодня одноименный коктейль дырявит память пьющего...  

Read Full Article