Как перестать есть на ночь: 6 эффективных советов

Весь день мы бегаем, перекусывая чем-то на ходу, а вечером от души наедаемся. И не просто легким салатом с приготовленной на пару рыбой. Тут копченые закуски и майонезный салат, на горячее запеченное с жирком мясо, пончик на десерт. Колой запьем и спать. В результате – избыточный вес, проблемы с желудком, заболевания сердечно-сосудистой системы. Это не то, что вы заслужили за тяжелые будни! 

Рассказываем, как отказаться от тяжелой еды вечером, и спланировать свой рацион в течение дня.

6 эффективных советов правильного рациона.

1. Ужин не должен быть поздним

Ужин

Во время трапезы спешка ни к чему, но и слишком долгое засиживание за столом пользы тоже не принесет. В таком случае, велик риск скушать лишнее, к тому же, вполне можно засидеться допоздна. И тогда все, что вам останется, – лечь спать с до отказа набитым животом.

Мало того, что плохой сон и ночные походы в туалет обеспечены, так еще и вес, скорее всего, увеличится.

Старайтесь ужинать не позже, чем за два часа до сна!

2. Едой утоляется только пищевой голод

Шутки о том, что по вечерам хочется романтики, общения или чего-нибудь пожевать, имеют в себе определенную долю истины. Речь о банальной скуке. В результате, многие люди, сами того не замечая, невзначай прогуливаются к холодильнику в поисках того, чем бы полакомиться. Съеденный перед сном бутерброд, кусочек торта, либо грамм 200 печенья не принесут пользу, скорее наоборот.

Если вам вечером захотелось покушать, нужно задуматься, действительно ли вас одолевает голод или это банальная скука? В первом случае, можно съесть яблоко или выпить стакан кефира, при втором варианте придется бороться с собой, отучаясь от такой пагубной привычки.

3. Регулярный рацион

Стоит придерживаться регулярного рациона

Трапезы надо планировать. Причем, все, включая и вечернюю. И если по каким-то причинам у вас не получилось поужинать вовремя, то придется сделать это позже, но уже в виде легкого перекуса. Никакого плотного ужина перед отдыхом.

Шутка о том, что война войной, а обед по расписанию, имеет здравое зерно. Темп жизни современных людей и правда бешеный, дел всегда невпроворот. И все же это не повод пропускать приемы пищи. Напоминайте себе, что 15-20 минут ничего кардинально не решат, но этого времени хватит, чтобы поесть, восстановить свои силы и избежать переедания перед сном.

4. Питание должно быть сбалансированным

Питание должно быть сбалансированным

Не важно, питаетесь ли вы в своем привычном режиме или сидите на диете, но рацион обязан быть сбалансированным. Иначе организм начинает требовать недостающие компоненты. И делает он это посредством голода. Увы, но поступает в ЖКТ, в таком случае, вовсе не то, что было необходимо. Например, если хочется скушать что-то жирное, то это говорит о нехватке кальция. Он есть в кисломолочных продуктах, кунжуте и бобовых. Когда ощущается потребность в сладеньком, то вероятнее всего, не хватает углеводова. Кстати, та же самая ситуация с желанием полакомиться чем-то обжаренным до полугорелой корки. Выходом в обоих случаях будет употребление свежих фруктов. Конечно, это потребует определенной силы воли, ведь жевать грушу или яблоко вместо гренки или кусочка шоколада – не верх наслаждения. Зато это полезно.

Если питаться так, чтобы в организм поступали все необходимые компоненты, то подобных пищевых баталий наедине с собой, да еще и перед сном, можно успешно избежать.

5. Перекусы надо свести к минимуму

Перекусы надо свести к минимуму

Конечно, скушать что-нибудь в перерыве между обедом и ужином – не преступление. Но злоупотреблять перекусами явно нельзя. И тем более, когда дело близится к вечеру и скоро наступит время отдыха. А после ужина подобные приемы пищи вообще должны быть табу. Иначе переедание вместе со всеми пагубными последствиями вам обеспечено.

Если очень уж хочется, можно скушать яблоко или выпить стакан кефира/ ряженки. Но никаких бутербродов и сладостей со сдобой.

6. Нельзя пропускать завтрак

Завтрак пропускать нельзя

Именно утром после пробуждения организм как никогда нуждается в питании. Следовательно, это питание нужно ему обеспечить. Полноценная сытная трапеза поможет не только ощущать себя бодрым и полным сил, но еще и избавит от мук голода во второй половине дня. А еще это, пожалуй, единственное время, когда можно без последствий скушать что-то лишнее. Оно все равно в течение дня расходуется организмом.

Конечно, все эти советы не исключают наличие силы воли и осознанного желания отказаться от переедания перед сном. При всей своей простоте, они довольно эффективны и обязательно принесут свой положительный результат, если взять их на вооружение.

Read Full Article