7 блюд, которые известные шеф-повара не советуют заказывать в ресторане

Посещая ресторан, хочешь в полной мере насладиться изысканными блюдами. Правда, иногда, несмотря на хорошую репутацию заведения, еда может оказаться не самого лучшего качества.

Повара раскрывают секреты, что и когда не стоит заказывать.

1. Устрицы

Устрицы

Моллюсков не стоит заказывать в ресторанах, которые не специализируются на морепродуктах. Потому как тут они могут лежать многие дни, дожидаясь заказа. А устрицами не первой свежести очень легко отравиться.

2. Стейк Well done

Хорошо прожаренный стейк

Хорошо прожаренное мясо любимо теми, кто боится употреблять сырое. Такое мясо в любом случае приобретает товарный вид. Тогда как при меньших степенях прожарки станут заметны жесткость и внешние повреждения. Этим часто пользуются в ресторанах, отправляя на готовку Well done не самое лучшее и свежее мясо.

3. Хлеб

Хлеб

Конечно, у Вас на столе будет теплый ароматный хлеб. Но зачастую он кочует со стола на стол и недоеденная кем-то нарезка вполне может оказаться у вас.

4. Листья салата

Салат – это отличная влажная среда для многих бактерий. Поставляется он часто упакованным и его никто на кухнях ресторана не моет, так как это должны были сделать поставщики. Но во время упаковки, перевозки и хранения микроорганизмы успевают размножиться.

5. Рыба в понедельник

Рыба под соусом

Рыбные блюда полезны, богаты минералами, витаминами и полезными веществами. Но, заказывая рыбу в понедельник, Вы рискуете отравиться, ведь она хранится не более 3-х дней. А по выходным поставок рыбных продуктов нет! В результате в понедельник на Вашей тарелке может оказаться уже порядочно полежавшая рыба.

6. Вегетарианские блюда

Вегетарианское блюдо

Многие повара настолько влюблены в свое дело, что не признают каких-либо ограничений, особенно они негативно относятся к вегетарианцам. Поэтому если Вы пришли не в вегетарианский ресторан, а в обычный, но содержащий блюда без продуктов животного происхождения в меню, то есть вероятность получить еду с небольшим количеством невегетарианских ингредиентов, чисто из вредности поваров или из лени. А иногда за вегетарианские и вовсе выдаются блюда, содержащие мясные/молочные продукты для усиления вкуса.

7. Суши с лососем

Суши с лососем

Сырая рыба (особенно лосось!) является отличной средой для размножения микробов и паразитов. Единственное, что способно уберечь от них, – заморозка. Если Вы убеждены, что этот лосось прошел данный процесс, ешьте без страха. В противном случае лучше не рисковать собственным здоровьем.

Read Full Article