10 утренних привычек, которые помогут вам похудеть

Лишний вес – бич современного человечества. Причин этому много. Здесь и малоподвижный образ жизни, и неправильное, нерегулярное питание, а еще распространенная привычка заедать стресс или поглощать что-нибудь от скуки. У всего этого один итог – лишние килограммы, от которых появляется вполне резонное желание избавиться.

Говорят, что привычка – вторая натура. Получается, что если обзавестись несколькими полезными привычками, то можно постепенно изменить свою жизнь в правильную и здоровую сторону, а результатом этого станет закономерное снижение веса. Причем, не стрессовое, резкое, как это бывает после жесточайших диет, а плавное, постепенное и такое, которое не вредит организму. Следуя всего 10 утренним привычкам, можно твердо стать на путь оздоровления организма и заодно сделать свое тело стройным.

1. График утреннего подъема

Соблюдайте график утреннего подъема для похудения

Наш организм – это сложная, многофункциональная система, которая во всем любит распорядок. Следовательно, просыпаясь по утрам в одно и то же время, человек как бы выставляет свои внутренние, биологические часы на некий режим. Просыпаться со временем станет легче, этот процесс не будет мучительным. Готовый к пробуждению организм оперативно переключится в режим активности.

2. Высыпаться и еще раз высыпаться

Чтобы похудеть, надо высыпаться.

Опять же, чтобы пробуждение по утрам не походило на муку, нужно полноценно отдыхать. В плане лишнего веса недосып – это признанный враг. Он замедляет обмен веществ, следовательно, растут жировые отложения, а вместе с ними и лишний вес.

3. Ежедневное взвешивание натощак

Контролируйте вес и взвешивайтесь натощак утром.

Проснулись, потянулись, застелили кровать и можно сразу же идти взвешиваться. Чтобы узнать свой «чистый» вес, нужно становиться на весы натощак. Не стоит особо на этом зацикливаться. Колебания в пределах 1 килограмма не указывают на избыточный вес. Уровень жидкости в организме может колебаться, как и степень наполненности кишечника. Хотя, если ежедневно вы видите прибавление на 0,5-1 килограмм веса в сравнении с вчерашним показателем, то пора срочно менять рацион.

4. Вода – залог стабильного веса и эффективного похудения

Вода – залог стабильного веса и эффективного похудения

Наш организм в большей мере состоит из воды. Следовательно, потеря воды для нас губительна. Чтобы снизить вес, нужно по утрам натощак сразу после взвешивания выпивать 1 стакан негазированной воды. Она запустит обменные процессы организма и поможет завтраку, который вскоре попадет в ваш желудок, полноценно усвоиться. Тем, кто хочет ускорить метаболизм, можно добавлять в воду мяту, лимон или корицу.

5. Завтрак – основа правильного питания

Полезный завтрак - основа правильного питания

Фразу о том, что завтракать надо, как королева, а ужинать – как нищенка, слышали все. И это на самом деле правда. Именно первый, утренний прием пищи задает тон тому, как пройдет день и с какими физиологическими ощущениями он будет сопряжен. Чтобы в течение дня не появлялись навязчивые мысли о лакомствах, а вечером не одолевало желание навестить холодильник, завтракать нужно сытно и полезно. К тому же, у вас будет целый день на то, чтобы расходовать полученные калории, так что вряд ли что-то из них отложится в виде жира.

6. Правильная утренняя трапеза

Завтракайте правильно и вы похудеете!

В принципе, это правило можно считать подпунктом предыдущего. Кушать утром следует не просто сытно, а полезно. И сдобные булочки с круассанами к этому никакого отношения не имеют. Подобный завтрак только навредит. Каша или сырники, творожная запеканка и тому подобные здоровые блюда будут правильным выбором для утреннего питания.

7. Готовить еду нужно заранее

Привычка, которая поможет похудеть, – готовьте еду заранее!

Чтобы не завтракать впопыхах, спешно поглощая едва пережеванную пищу, нужно выделить время на готовку и, собственно, на саму еду. Это крайне важно. От того, насколько хорошо вы пережуете все, что положили в тарелку, а затем отправили в рот, напрямую зависит усвоение пищи, а значит, и то, сколько продлится сытость. К тому же, удовлетворение от скорого завтрака и от полноценного, утреннего приема пищи будет разным.

8. Секрет стройности – утренний белковый завтрак

Секрет стройности – утренний белковый завтрак

Если хочется, чтобы завтрак способствовал похудению, постарайтесь составить его так, чтобы он был богат белком. Омлет, творог и цельнозерновой хлеб должны стать вашими лучшими друзьями по утрам. Например, бутерброд из хлеба на основе твердых сортов пшеницы и ломтя слабосоленой семги – это вкусно и полезно.

9. Специи и пряности

Специи и пряности ускоряют метаболизм и способствуют похудению.

Они ускоряют метаболизм, этим способствуя похудению. А еще они делают еду вкусной и ароматной. Если хотите получать от пищи максимум пользы и удовольствия, не игнорируйте специи и пряности. И особенно это касается завтрака. Аромат еды способен пробудить голод даже у сонного человека.

10. Зеленый чай вместо кофе

Чтобы похудеть, пейте зеленый чай вместо кофе.

Те, кто при помощи чашечки кофе обретают утреннюю бодрость, должны знать, что в зеленом чае кофеина ничуть не меньше, а то и больше. Но находится он там в более приемлемой для организма форме – в виде теанина. Кстати, кроме бодрящего, он также обладает жиросжигающим эффектом. Чтобы усилить это воздействие, можно добавлять в него лимон или имбирь, а то и оба эти компонента сразу.

Никто не говорит отказаться от кофе вообще. Утром лучше пить чай, а в обед побаловать себя кофейным напитком – капучино, мокачино, макиато или каким-то другим – это дело вкуса.

Кроме указанных выше 10 привычек, полезно будет ввести себе в правило делать хотя бы 5-минутную утреннюю зарядку, а также всегда помнить о том, что если, завтракая, отвлекаться на телевизор или просмотр социальных сетей либо чтение, можно съесть лишнее, таким образом, вовсе не снизив свой вес, а наоборот.

Read Full Article