12 супер легких и сытных блюд из овощей

Готовьте овощные блюда! Вы вкусно и сытно покушаете, обогатите организм витаминами и сохраните фигуру! 

Делимся 12 простыми рецептами приготовления блюд из овощей для сытного обеда или ужина. 

Тушёные овощи 

Тушеные овощи

Такие овощи можно подать в качестве самостоятельного блюда или как гарнир к мясу и рыбе.

На сковороде пассеруйте лук-порей, пастернак и морковь до золотистой корочки. Добавьте брюссельскую и цветную капусту, обжаривайте несколько минут. Накройте сковороду крышкой и тушите овощи на медленном огне ещё 7 минут. Заправьте овощи апельсиновым соком и зерновой горчицей, подержите на огне минуту и подавайте к столу!

Рецепт приготовления тушёных овощей >>>

Сабджи 

Сабджи

Это овощное рагу с пряным вкусом. В мультиварке обжарьте лук и чеснок, добавьте специи – кумин, имбирь, перец, карри, перемешайте. Туда же отправьте морковь, адыгейский сыр, картошку, капусту, томатное пюре. Тушите в течение 40 минут. Приятного аппетита!

Смотрите, как приготовить сабджи >>>

Овощное карри по-простому 

Овощное карри по-простому

Ароматное, сытное и очень вкусное блюдо! На сковороде обжарьте лук, чеснок, добавьте специи и консервированные помидоры. Затем добавьте горох и тушите в течение 3 минут, влейте кокосовое молоко и перемешайте. Отправьте в сковороду варёный картофель, тушите еще несколько минут и угощайтесь!

Пошаговый рецепт приготовления овощного карри по-простому >>>

Запеканка из тёртого картофеля с сыром и чесноком 

Запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком

Картошку любят все! Натрите на тёрке твёрдый сыр. Половину сыра соедините с яйцом. Вторую половину смешайте с майонезом, чесноком и яйцом. Картофель натрите на крупной тёрке и смешайте с сырно-чесночной смесью. В форму для запекания выложите картошку, смажьте сыро-яичной массой и отправьте запекаться в духовку на 40 минут. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления картофельной запеканки с сыром и чесноком >>>

Морковь, томлёная в сливках 

Морковь, томленная с сыром

Это очень вкусно! На сковороде растопите сливочное масло, добавьте лук, морковь, соль, сахар и тушите в течение 10 минут. В миске смешайте сливки с зеленью и влейте к морковке, тушите на слабом огне еще 10 минут. Морковь, томлёная в сливках, готова! Отличный гарнир.

Смотрите, как приготовить морковь, томлёную в сливках >>>

Картошка “Айдахо” 

Картошка "Айдахо"

Ароматная картошечка, которую можно дополнить свежим овощным салатом.

Картофель нарежьте дольками, бланшируйте – опустите в кипящую воду на 3 минуты, затем воду слейте, а картошку остудите. В отдельной миске смешайте оливковое масло, зелень, соус “Табаско”, соль и чеснок. Картошку выложите в форму для запекания, залейте масляной смесью и запекайте в духовке около 40 минут. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления картошки “Айдахо” >>>

Голубцы с пшеном и грибами 

Голубцы с пшеном и грибами

Приготовьте голубцы на обед или ужин! Кстати, чудесное горячее для праздничного стола.

Отварите пшено. На сковороде обжарьте лук, затем добавьте морковь и грибы. На другой сковороде обжарьте лук и морковь, добавьте томатный сок и протушите несколько минут. Смешайте пшено с грибами и приправьте. В форму для запекания сложите голубцы с пшенно-грибной начинкой, залейте томатной заливкой и отправьте в духовку на 30-35 минут. Приятного аппетита!

Пошаговый рецепт приготовления голубцов с пшеном и грибами >>>

Сельдерейная запеканка 

Сельдерейная запеканка

Запеканка отличается невероятным ароматом.

Корень сельдерея очистите, нарежьте и отварите. Яйца взбейте со сливками и солью. В форму для запекания выложите половину сельдерея, затем помидор, болгарский перец, стручковую фасоль, снова сельдерей и кольцо помидора. Залейте запеканку яичной смесью, посыпьте тертым сыром и готовьте в духовке в течение 30 минут. Угощайтесь!

Рецепт приготовления сельдерейной запеканки с фото >>>

Цветная капуста на пивной банке 

Цветная капуста на пивной банке

Попробуйте новый необычный способ приготовления капусты!

У цветной капусты аккуратно срежьте ножку, чтобы не повредить соцветия. На противень поставьте банку с пивом, сверху "посадите" капусту, полейте растительным маслом, посолите и отправьте в духовку на 30 минут. Приготовьте соус: растопленное сливочное масло смешайте с горячим томатным соусом, перцем и чесночным порошком. Щедро полейте капусту соусом и снова отправьте в духовку на 25 минут. Пробуйте!

Смотрите, как приготовить цветную капусту на пивной банке >>>

Гратен из цветной капусты и брокколи 

Гратен из цветной капусты и брокколи

Отменный способ приготовления овощей! Соцветия цветной капусты и брокколи сложите в форму для запекания, полейте оливковым маслом, посолите и отправьте в духовку на 15 минут. Тем временем приготовьте соус из сливочного масла, муки, молока, соли, мускатного ореха, горчицы и сыра. Залейте соусом овощи, сверху присыпьте панировочными сухарями и запекайте в духовке в течение 20 минут. 

Рецепт приготовления гратена из цветной капусты и брокколи >>>

Шефердский пирог (вегетарианский) 

Шефердский пирог (вегетарианский)

Очень вкусный и сочный пирог-запеканка из овощей с сырной корочкой.

На сковороде обжарьте чеснок, лук, болгарский перец, морковь, шампиньоны, добавьте зелень и консервированную кукурузу. Не забудьте специи: соль, перец, тимьян. Переложите овощи в форму, сверху распределите картофельное пюре и запекайте в духовке 20-25 минут. Приятного аппетита!

Пошаговый рецепт приготовления вегетарианского пирога >>>

12. Баклажаны под сыром в духовке 

Баклажаны под сыром в духовке

Очень простое и вкусное блюдо! Нарезанные кружочками баклажаны выложите на противень, на них – кружки помидора и тертый сыр. Запекайте баклажаны в духовке примерно 30 минут. Посыпьте свежей зеленью и подавайте к столу!

Рецепт приготовления баклажанов под сыром в духовке >>>

Read Full Article