10 причин есть дыню

Дыня – не только очень вкусный и сладкий фрукт, а еще и полезный, хотя об этом мало кто знает. Помимо помощи в похудении, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, дыня – отличный помощник в борьбе со многими болезнями.

Узнайте, почему дыню обязательно нужно включить в свой рацион.

1. Дыня помогает похудеть.

Начнем именно с этого, так эта информация довольна популярная. За счет чего дыня помогает похудеть? В ней отсутствуют жиры, большое содержание воды – почти 90 процентов от всего фрукта, а также натуральная сладость с минимальным содержанием сахара. Отличная альтернатива пончикам и кексам, когда очень хочется сладкого.

Оранжевая дыня

2. Дыня содержит много витамина C.

Дыня содержит в себе около 40 процентов суточной нормы витамина С, который способствует укреплению и восстановлению костей, быстрой регенерации клеток кожи, а также защищает зубы.

3. Дыня содержит много витамина A.

Витамин А не только защищает и поддерживает наш иммунитет, но также благотворно влияет на кожу, сосуды, слизистые оболочки, а также при постоянном употреблении улучшает зрение. В дыне содержание витамина А составляет 30-40 процентов от суточной нормы, но есть сорта, в которых процент суточной нормы витамина А находится в пределах 100 процентов.

Смузи из дыни

4. Дыня помогает бороться со старением кожи.

Кушайте дыню и ваша кожа станет упругой, гладкой, увлажненной, а в некоторых случаях дыня помогает бороться с акне.

5. Укрепляет волосяные луковицы.

Полезные минералы и витамины, которые содержатся в дыне, воздействуют на волосяные луковицы, корни, укрепляют и питают их.

Желтые и оранжевые дыни

6. Дыня дает энергию и помогает взбодриться.

Утренний прием витаминов А, С, а иногда и В, так как он тоже содержится во многих сортах дыни, позволит нам зарядиться необходимой энергией и бодростью на весь день.

7. Дыня содержит в себе каротиноиды.

Каротиноиды предотвращают развитие рака, так как пигменты притупляют раковые образования и расщепляют клетки вируса. Так как дыня содержит в себе очень много этого пигмента, то разумеется, употребляя ее на постоянной основе, вы защищаете свой организм от болезни.

Коктейль из дыни

8. Дыня разжижает кровь.

Особенно дыня полезна людям с заболеванием сердца и перенесшим инсульт, так как способствует разжижению крови в сосудах. Это происходит за счет содержания в себе элемента аденозина, а также калия, которые, к тому же, предотвращают гипертонию.

9. Дыня обладает мочегонными свойствами.

А исходя из этого, употребляя ее на постоянной основе, вы заботитесь о своих почках и помогаете выводить из организма вредные вещества.

Нарезанная желтая и оранжевая дыня

10. Дыня хорошо очищает кишечник.

Дыня выводит из организма лишнюю кислотность, которая несомненно вредит нашему организму, и даже помогает в развитии некоторых болезней, например, язвы. Также дыня помогает бороться с запорами, хорошо очищает кишечник.

Read Full Article