Как правильно пить крепкие напитки

Алкогольные напитки, особенно высокого градуса, нужно уметь употреблять, чтобы действительно чувствовать вкус, а не просто ощутить удар винных паров в голову. Читайте и мы расскажем, как распробовать максимальный букет вкусов крепких напитков, дополнив их некоторыми акцентами. 

Виски

Крепкие напитки: виски, коньяк, настойка, вина, пиво

Навязанный стереотип о том, что виски пьют из граненого стакана с толстым дном и несколькими кубиками льда, относится лишь к дешевым экземплярам. Настоящий виски имеет потрясающий запах и цвет, оценить которые можно только благодаря тюльпановидному бокалу. Его узкое горлышко концентрирует запах. Допустимо добавить несколько капель ледяной воды, но не льда и вращать бокал. Затем пить небольшими глотками, задерживая напиток во рту.

Текила

На Западе этот напиток употребляется в таком порядке: слизываем щепотку соли с тыльной части ладони, выпиваем стопку текилы, закусываем долькой лайма.

Сами мексиканцы к этому ритуалу относятся со смехом. Они ее пьют залпом или с пивом, или в виде коктейля Сангрита (текила, табаско, специи, томатный и лимонный соки).

Ром

Ром с цитрусовыми - идеальное сочетание

Пить ром из горла по целой бутылке за раз - это исключительно пиратская прерогатива. Остальным придется придерживаться иных правил.

Легкий белый ром отлично подходит для коктейлей. Выдержанный с золотистым отливом следует подавать в бокалах-тумблерах, можно со льдом. На закуску к нему лучше всего подходят цитрусы, персики, дыня, черешня.

Темный ром пьют из бокалов тонкого стекла, чтобы чуть-чуть нагревался от тепла рук. К нему можно подать чашечку крепкого кофе или черный шоколад.

Саке

Саке и морепродукты - идеальное сочетание

В идеале саке подается к блюдам японской кухни или морепродуктам. Этот напиток не особо крепок, примерно, как ликер, запах с непривычки может показаться даже слишком оригинальным, зато вкус довольно мягкий.

Японцы держат саке в керамике, для него есть даже специальный кувшин токкури и небольшие чашечки тёко. Существуют два способа употребления саке: с кубиком льда или, наоборот, подогрев на несколько градусов. По мнению японцев, и у того, и у другого варианта есть свои преимущества, но всегда тёко опустошается за один глоток.

Водка

Идеальное сочетание водки и сала

Она куда крепче, чем саке. Её принято подавать охлажденной в стопках или небольших рюмках с толстыми стенками. Выпивается одна рюмка залпом и сразу важно закусить. Обычно для этого на стол ставят жирные мясные блюда или разносолы (квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры). Для организма приемлемой дозой являются две стопки за один дневной прием пищи.

Кальвадос

Лучшее сочетание кальвадос с сырами

Любимый напиток героев произведений Э.М. Ремарка на своей родине Нормандии призван улучшать пищеварение во время обильных трапез. Поэтому пьют кальвадос из стопок во время перерывов между блюдами и после обеда.

Сам по себе он употребляется из бокалов с расширенным горлышком в чистом виде или со льдом и тоником. Закуски для него в таком случае не предусмотрены, разве что сигары и мягкие нормандские сыры.

Абсент

Абсент и сахар - лучшее сочетание

Культовый напиток первых импрессионистов пьется особым способом:

налейте в рюмку 30 мл абсента, на сосуд положите специальную ложку с дырочками или десертную вилку, а на ложку/вилку кубик политого абсентом сахара и подожгите. Другой ложкой или вилкой слегка двигайте сахар, чтобы он быстрее стекал в абсент. Допускается разбавлять абсент водой. Края горячей рюмки можно потереть долькой лимона или апельсина.

Read Full Article