Секреты идеальной сервировки стола

Приглашать гостей и с удовольствием накрывать для них стол, колдуя над сложными и оригинальными блюдами, – это, несомненно, кулинарный талант плюс душевная щедрость. Конечно, сейчас мы все реже ходим в гости, предпочитая встречаться в многочисленных кафе или ресторанах, которые предлагают вкусно и быстро поужинать и комфортно провести вечер в компании друзей. Это экономит время тех, кто ценит каждую минуту, и избавляет от хлопот по приготовлению праздничного ужина и не всегда приятной обязанности по уборке и мытью посуды.

Но все же как приятно собраться дома за накрытым столом в уютной обстановке, пригласить любимых друзей и от всей души создать для них что-то необычное! Хорошо, что есть люди, которые, несмотря на возможность встречаться вне дома, готовят и приглашают близких в гости с огромным удовольствием, радуя их своими кулинарными шедеврами.

Вкусная еда, хорошие вина, красиво оформленные блюда, бесспорно, важны. Но впечатления приглашенных от организованного вами вечера или праздничного обеда во многом зависят и от сервировки стола, его безупречного внешнего вида, красоты и изысканности вашей столовой. Делимся с вами основными правилами сервировки, которые помогут создать идеально красивый, безупречный стол. На что же стоит в первую очередь обратить внимание в ожидании гостей?

Скатерть и салфетки

Изящная скатерть – первое, на что падает взгляд, она способна преобразить облик вашей столовой. Для праздничных, торжественных мероприятий идеальна белоснежная скатерть, также хорошо смотрятся традиционные модели пастельных оттенков. Важно обратить внимание и на размер скатерти. Она не должна быть как слишком длинной, так как чрезмерная длина создает неудобства для гостей за столом, так и слишком короткой: слишком короткое изделие испортит нарядный вид стола. Края скатерти должны свисать примерно на 20-40 сантиметров.

Оригинальное решение, изюминка, способная удивить ваших гостей, – яркая цветная скатерть чуть большего размера, которая застилается под светлую, например, ярко-красная или насыщенно-синяя. Яркие края такой контрастной модели, выступая, подчеркнут яркую белизну и блеск ткани нарядной основной скатерти. Противоположное сочетание также смотрится хорошо: небольшая яркая скатерть на основной белой (возможно использование контрастных дорожек и салфеток).

Яркие текстильные дорожки для стола – интересный и практичный декор. Благодаря этим предметам текстиля можно создавать необычные цветовые сочетания и интересные комбинации с яркими салфетками к различным праздникам. Они легко стираются, их можно при желании заменить на другой вариант.

Салфетки, как и дорожки, могут стать изысканным декором для праздничного стола. В торжественных случаях лучше отказаться от обычных бумажных экземпляров, выбрав красиво сложенные изделия из ткани, или использовать нарядные тканевые салфетки одновременно с бумажными. Украсить такие салфетки можно специальными декоративными кольцами, которые отличаются оттенками и дизайнами, их можно подобрать под любую скатерть.

Самое простое решение – аккуратно перевязать ткань тонкой блестящей лентой контрастного цвета (например, красного, золотого, синего). Если же вы хотите удивить ваших гостей чем-то необычным, украсьте стол фигурками из ткани. Материя позволяет создавать настоящие произведения искусства: это могут быть необычные формы, фигуры и цветы, тематические изделия, например, елочка к новогоднему застолью. Это не так сложно, как кажется, Интернет наполнен видеоуроками по формированию интересных фигур из салфеток.

Посуда

Самая красивая посуда – тонкий изящный фарфор. Возможно, такие предметы не подойдут для ежедневного использования, это слишком нежный и дорогой материал. Но фарфоровый сервиз или изящная керамика обязательно произведут должное впечатление на ваших гостей. Порадуйте себя покупкой праздничного набора посуды, который будет украшать стол в особенных случаях.

Обратите внимание на правильную расстановку тарелок и последовательность их размещения. Первым всегда ставится специальное подстановочное блюдо, это обязательный элемент правильной сервировки. На нем – тарелка для закусок или глубокая тарелка для первого. По правилам все предметы размещаются не слишком близко к краю, расстояние должно быть не менее двух сантиметров (примерно два пальца) от кромки стола. Справа от тарелки кладутся ножи и ложки, слева – вилки. Ложка располагается вверх носиком, лезвие ножа должно смотреть в сторону тарелки, а не наоборот.

Изысканность хрустальных фужеров или элегантность тонких бокалов всегда привлекает внимание. Очень важна их идеальная чистота. Никаких разводов после воды или пятен от пальцев! Все ваши усилия будут вмиг уничтожены. Бокалы, фужеры и рюмки ставятся напротив тарелок или справа от них на расстоянии 1 см друг от друга. Прекрасно, если вы используете бокалы разных размеров из одного комплекта или экземпляры, гармонично сочетающиеся между собой. Разнородность в посуде создает ощущение некоторой небрежности и неподготовленности хозяйки к встрече гостей.

Украшения

Небольшие штрихи: ваза с фруктами и цветами, бокал, заполненный разноцветными стеклянными шариками или блестящими бусами, способны создать особенную атмосферу в столовой. Это залог хорошего настроения и непременного успеха вашей сервировки. Встреча Нового года или празднование Дня рождения дает возможность реализовать многочисленные идеи, поле для творчества здесь практически безгранично! Разноцветные шарики и необычные свечи на День рождения, плетеная корзиночка с ароматными нарциссами к 8 Марта, букетики из еловых веток с шишками к Новому году, оформленные крошечными игрушками.

Украсьте стол к праздничному ужину свечами в изящных подсвечниках или маленькими плавающими свечками в красивой вазе из цветного стекла. Их мерцающее пламя подчеркивает блеск фарфора и сияние тонкого стекла, создает особую атмосферу, наполненную очарованием вечерней красоты.

Идеальная сервировка, красота текстиля, блеск бокалов, прекрасно оформленный стол будут обязательно по достоинству оценены гостями наравне с вашими кулинарными шедеврами. И пусть ваш дом станет любимым местом для дружеских встреч и уютных посиделок с близкими людьми!

Read Full Article