Мечтаете провести отпуск в заснеженных Альпах, побродить по улочкам Неаполя или просто завести итальянских друзей? Начните с малого — сходите в кино: с 1 по 13 ноября в столичном кинотеатре «Октябрь» проходит российско-итальянский кинофестиваль RIFF.

Программа фестиваля RIFF охватывает все грани современного итальянского кинематографа — от громких кассовых проектов до авторских. Новинки кино из солнечной страны редко доходят до российских экранов, но теперь у вас есть возможность наверстать упущенное и посмотреть самые важные премьеры.

В рамках RIFF будет показана черная и очень провокационная комедия «Министр» Джорджо Амато. В фильме рассказывается история предпринимателя, находящегося на грани банкротства. В столь сложной ситуации горе-бизнесмен решает обратиться за помощью к… итальянскому министру. После премьеры гостей ждет сюрприз: режиссер ленты лично ответит на вопросы зрителей.

Также киноманы смогу оценить сатиру Паоло Миттона «Ломастер» о безработном парне, который хочет получить Нобелевскую премию, чтобы удержать любимую девушку. Чтобы повидаться с поклонниками, в Москву прилетит режиссер картины и его вторая половинка — исполнительница главной женской роли Ханна Крофт.

4 ноября на кинофестивале пройдет День Неаполя. Зрители смогут посмотреть драмеди Антонио Капуано «Неаполитанские истории» и альманах «Приезжайте жить в Неаполь!» про удивительную жизнь мультикультурного Неаполя, в котором звезда шоу-бизнеса может влюбиться в официанта-иммигранта.

Тем, кто хочет поразить близких эрудированностью, стоит обратить внимание на документальную программу, в которой есть и фильм о дизайнере-провокаторе Фабио Новембре, и рассказ о ночной жизни Европы, и фильм-паломничество по Дороге франков, и многое другое.

С полным списком картин, а также расписание показов можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля. Там же можно забронировать билеты. Отметим, что фильмы будут показаны на итальянском языке с русскими субтитрами.

Read Full Article