09.11.2016
На протяжении нескольких месяцев 70-летний кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и 69-летняя Хиллари Клинтон, которая представляет Демократическую партию, вели ожесточенную борьбу за президентские кресло США. Исход оказался неожиданным: вопреки прогнозам экспертов, победа досталась эпатажному бизнесмену, набравшему 276 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Процедура формального голосования коллегии выборщиков состоится 19 декабря — тогда и будут известны окончательные итоги. А 6 января председатель сената США официально объявит имена президента и вице-президента.
  • Дональд Трамп
    Республиканец Дональд Трамп победил на выборах в США

9 ноября мировые СМИ сообщили о том, что 45-м президентом США избран республиканец Дональд Трамп. Несмотря на то, что многие критиковали поведение эксцентричного миллионера во время президентской гонки, ему все же удалось обойти экс-госсекретаря США, причем с ощутимым отрывом.

С избранием на должность главы государства Трампа уже успели поздравить многие мировые лидеры. Одним из первых это сделал президент РФ Владимир Путин, который выразил надежду на то, что российско-американские отношения смогут выйти из кризисного состояния. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Отметим, что далеко не все довольны результатами выборов. Когда выяснилось, что Клинтон потерпела поражение, многие американцы не могли сдержать слез. Впрочем, если бы голосование проходило в России, то исходом бы остались довольны многие: большинство наших читательниц, например, считают, что кандидатура Трампа наиболее подходящая. А что думаете вы?