Проведя инспекцию российских и европейских дорог и поразившись количеству девушек за рулем Mercedes-Benz G-класса, Woman.ru попытались понять, почему обладание брутальным внедорожником сегодня можно рассматривать как демонстрацию новой женственности.

Помните эту знаменитую строчку из Summertime Джорджа Гершвина: «Your dad is rich and your mom’s good looking»? Если еще недавно ситуация «папа зарабатывает деньги, а мама красивая» была главным гендерным паттерном, то в последние лет десять картина сильно изменилась. Нет, мужчины по-прежнему хотят, чтобы женщины были красивыми, а женщины — чтобы мужчины хорошо зарабатывали. Но большинству современных девушек стало скучно заниматься только своей внешностью. Мы хотим развиваться, учиться, руководить бизнесом — словом, жить полной жизнью. В некоторых странах, например в Норвегии, этот тренд выражен настолько, что мужчина, сидящий в декрете, и женщина, делающая карьеру, — абсолютно нормальная ситуация.

Разумеется, все эти тренды не могли не отразиться на моде. Женщина занимает равное с мужчиной или даже лидирующее положение, причем не только в обществе, но и на дороге. Именно поэтому в последние годы брутальные авто — лучшие друзья девушек. Так, если еще недавно за рулем Mercedes-Benz G-класса сидели в основном мужчины, то сегодня этот легендарный внедорожник с 35-летней историей облюбовали такие модницы, как Бритни Спирс и Николь Ричи, Меган Фокс и Хиллари Дафф. Причем, как мы видим, речь идет не просто о железных леди, а о женственных утонченных девушках.

Похоже, на дорогах мы видим такую же ситуацию, какую имели в моде, когда с легкой руки Коко Шанель примерила мужские брюки. Подчеркнуто брутальные формы автомобиля: угловатый кузов с традиционными плоскими лобовыми и боковыми стеклами, закрытые решеткой габаритные фары на капоте и двери на петлях — на этом фоне женщина кажется особенно нежной и сексуальной.

«Говорят, что брутальность автомобиля подчеркивает хрупкость его владелицы, давая при этом понять, что за этой хрупкостью скрывается железная воля и стальной характер», — говорит обладательница обновленной модели Mercedes-Benz G-класса телеведущая и продюсер Яна Рудковская.

Как многие современные женщины, Яна водит «Гелендваген» наравне со своим супругом, Евгением Плющенко. При этом для мужчины обладание легендарным автомобилем — это скорее демонстрация приверженности к классике и интереса к технологическому прогрессу. В новой модели таких технологий масса: здесь и двигатель мощностью 571 лошадиных сил (для Mercedes-AMG G63) — больше, чем у болидов «Формулы-1» в середине 70-х годов прошлого века, и система мгновенного старта, и повышенная жесткость кузова, и проходимость в условиях российского бездорожья. А для женщины, кроме этого, важны и более имиджевые детали. Согласитесь, странно было бы придерживаться экологичного образа жизни, пить зеленые коктейли и сортировать мусор, но при этом загрязнять окружающую среду выхлопными газами. Именно поэтому создатели нового Mercedes-Benz G-класса оснастили его функцией «ЭКО старт-стоп», сокращающей уровень выбросов, путем отключения двигателя в момент, когда автомобиль находится в состоянии покоя, например, в пробке или на светофоре. Эта функция позволяет также значительно сокращать расход топлива, что особенно важно для экономных девушек.

Еще два момента, которые важны особенно для женщин, — легкость в управлении и безопасность. В новой модели этим аспектам уделено повышенное внимание, поэтому к мощным передним фарам добавились светодиодные дневные ходовые огни. Есть дополнительная видеокамера заднего вида, премиальная аудиосистема объемного звучания Harman Kardon® Logic 7®, возможность переводить авто в режим повышенной маневренности и, наконец, безупречная система безопасности водителя и пассажиров, которая позволяет уверенно доверять новому Mercedes-Benz G-класса самое дорогое — жизнь, свою и своей семьи.

На правах рекламы.