10.03.2017
Виктория Бекхэм — не только популярный дизайнер, чьи показы регулярно проходят на Неделе моды в Нью-Йорке, но и писатель. К слову, пишет знаменитость о том, в чем хорошо разбирается — об одежде. В своей книге «Виктория Бекхэм: Еще полдюйма безупречного стиля: от прически до каблуков» она делится секретами, как одеваться. Предлагаем вам прочитать отрывок, посвященный платьям, и узнать, какое стоит надеть на свидание, и в какую модель, однажды купив, вы влюбитесь навсегда.
В своей книге Виктория Бекхэм посвятила платьям целую главу
В своей книге Виктория Бекхэм посвятила платьям целую главу

<...> Надеюсь, никто из вас не сомневается в том, что каждая женщина должна иметь в своем гардеробе маленькое черное платье. Поверьте, эта вещь станет для вас ценнейшим приобретением, ведь вы сможете надевать ее в самых разных ситуациях, и никто не упрекнет вас при этом в однообразии. Собираясь на встречу с подружками, вы можете надеть такое платье с туфельками на плоском каблуке, а для более торжественных случаев подойдут туфли на шпильке и жемчуг.

Надо сказать, что такая модель, равно как и классическое шерстяное платье, заслуживает того, чтобы потратить на нее чуть больше, чем обычно. Ведь в этом случае вы приобретете вещь, которую сможете носить годами, поскольку подобный покрой никогда не выходит из моды.

Маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой девушки
Маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой девушки

Что касается платьев, продающихся в фирменных магазинах, и они по-своему очень неплохи. Однако здесь чаще бывают представлены модели, соответствующие той или иной модной тенденции, так что носить их можно один, от силы два сезона. Правда, при везении и в магазине можно купить весьма качественную вещь. <...>

Однако поисками такого платья нужно заниматься долго и целенаправленно. Вряд ли вам удастся найти его, забежав в магазин на какие-нибудь полчаса.

Зато обычные платья в фирменных магазинах просто превосходны. За последние десять лет здесь появилось огромное количество моделей самых невероятных фасонов и расцветок, что значительно обогатило саму концепцию летнего наряда. 

Виктория утверждает, что отличные модели можно найти и в линейках масс-маркет-брендов
Виктория утверждает, что отличные модели можно найти и в линейках масс-маркет-брендов

В первую очередь это касается H&M, выпускающих просто изумительные платья пастельных тонов, украшенные к тому же необычными узорами. <...> Фирма Monsoon славится платьями длинного покроя, которые особенно хороши для воскресного отдыха. Primark, а в последнее время и Peacocks сумели подняться на небывалую высоту — по крайней мере, в сравнении с тем, что было раньше. Обе эти фирмы выпускают сейчас чудесные летние платья. Причем купить их можно за очень умеренную цену.

Надо сказать, что не только крупные фирмы, но и обычные супермаркеты стали все чаще оглядываться на модные тенденции, так что и там теперь можно приобрести очень неплохие модели. 

<...> Тем, кто может позволить себе дополнительные траты, я рекомендую линию Marc by Marc Jacobs, которая славится не только очень красивыми, но и очень качественными вещами. То же самое касается таких марок, как Sara Berman, Vanessa Bruno, Whistles, Issa и Paul & Joe.

Стоит также обратить внимание на те линии одежды, которые ведущие дизайнеры создают для сетевых магазинов. 

<...> Некоторые дизайнеры в последнее время создают отдельные линии для каталогов, и это не может не порадовать тех, у кого нет времени бегать по магазинам. Лучшим в этом плане считается французский каталог La Redoute, для которого работали такие прославленные дизайнеры, как Карл Лагерфельд, Жан Поль Готье и Эммануэль Унгаро. 

Пожалуй, вы будете удивлены, узнав, насколько практичными могут быть некоторые платья. Самый яркий пример, конечно же, платье с запахом.

Такие платья — ярчайшее доказательство того, что наиболее стильные вещи нередко возникают из самой простой идеи. Поскольку покрой их необычайно сдержан и лаконичен, вы можете поэкспериментировать с узорами и расцветкой.

Платье с запахом, по мнению Виктории Бекхэм, очень удобный и функциональный вариант
Платье с запахом, по мнению Виктории Бекхэм, очень удобный и функциональный вариант

Кстати, это правило применимо ко всей одежде: чем более вычурным представляется само одеяние, тем проще должны быть его цвета. Еще одним достоинством платьев с запахом можно назвать их простоту, что позволило крупным фирмам создать свои собственные версии той классической модели, которая была разработана Дианой фон Фюрстенбург. Особых успехов добились в этом Oasis и Topshop. 

Платье с запахом настолько удобно, что каждый, кто приобрел его, уже не может представить свой гардероб без этой вещи.

В комплекте с сапогами такое платье можно надеть на работу, с туфлями на высоком каблуке — на свидание, ну а легкие босоножки превращают его в наряд для летнего отдыха. Фон Фюрстенбург впервые смоделировала такое платье в 70-е годы XX века. Тогда оно казалось едва ли не феминистским одеянием, поскольку давало женщинам небывалую свободу. Да и сейчас, тридцать лет спустя, это платье продолжает оставаться самым стильным намеком на феминизм.

Платья в стиле мужской рубашки также отличаются простотой, однако сама я ношу их не слишком часто. Если я все же надеваю такое платье, то стараюсь придать ему более сексуальный вид — например, с помощью пояса, который позволяет подчеркнуть фигуру, или надев туфельки на высоком каблуке.

В качестве более женственной версии могу предложить вам очень длинный джемпер тонкой вязки, перехваченный на бедрах поясом. Только следите за тем, чтобы джемпер на самом деле был достаточно длинным, иначе это будет выглядеть неприлично. Летними вечерами я люблю носить так джемперы Дэвида.

Платье-джемпер отлично сочетается с сапогами и ботильонами
Платье-джемпер отлично сочетается с сапогами и ботильонами

Еще мне нравятся майки, удлиненные до размеров небольшого летнего платья. Их можно носить на пляже (поскольку высыхают они очень быстро, их хорошо надевать сразу после купания) или дома, когда вы не ждете гостей. <...> А еще мне нравится Petit Bateau. Эти же платья можно купить и в фирменных магазинах. Здесь каждое лето появляются модели самых разных цветов.

Платья вообще необычайно практичны. Одну и ту же вещь вы можете надевать по самым разным поводам, меняя при этом только обувь.

Одно и то же хлопчатобумажное платье можно носить по разным поводам, меняя лишь обувь
Одно и то же хлопчатобумажное платье можно носить по разным поводам, меняя лишь обувь

Возьмем, например, маленькие хлопчатобумажные платья: с босоножками на высоком каблуке они подойдут для обеденного свидания, а с туфлями на плоской подошве — для воскресной встречи с подругами. И это как раз та модель, которую проще всего найти в фирменных магазинах.

Платье-джемпер тоже очень многопланово. В частности, оно достаточно нарядно для того, чтобы надеть его на обед, и в то же время в нем нет ничего официального, так что вы легко можете отправиться в таком наряде и на прогулку по магазинам. В комплекте с сапогами платье-джемпер придаст вам по-настоящему стильный вид. При этом вы будете выглядеть совершенно естественно, как если бы все далось вам без малейших усилий. В таком платье вам всегда будет тепло (редкая вещь для платья!).

Платье-джемпер представлено на рынке в нескольких видах. Имеет смысл приобрести такую модель, которая чуть спадает с одного плеча, поскольку это выглядит очень сексуально.

Можно также купить модель без рукавов, но с поясом. Дело в том, что платье-джемпер придает фигуре лишний объем, а пояс позволяет сгладить этот недостаток. В принципе, вы можете сами сделать такое платье. Возьмите какой-нибудь длинный объемный джемпер и туго перетяните его поясом.

Хорошее платье для свиданий должно придавать вам оттенок сексуальности (только оттенок!).

Кроме того, оно должно подчеркивать достоинства вашей фигуры и быть при этом удобным, чтобы вы могли чувствовать себя в нем совершенно непринужденно. Помню, на одно из первых свиданий с Дэвидом я пришла в замшевом коричневом платье от Oasis с круглым воротничком и поясом вокруг талии. Я выбрала это платье, поскольку оно хорошо сидело на фигуре, было удобным и соответствовало одному из моих критериев в одежде: полностью закрывало верхнюю часть туловища и открывало ноги. 

Кружевное платье — отличный вариант для свидания
Кружевное платье — отличный вариант для свидания

Симпатичное кружевное платье — тоже неплохой вариант для свидания. Скромность покроя сочетается в нем с утонченностью материала. 

Вообще, печальная истина заключается в том, что каждый, кто хочет выглядеть естественно и в то же время привлекательно, должен заранее продумать все детали своего туалета. Только так он сможет достичь непринужденности в одежде.

Но это вовсе не значит, что все свое свободное время вы должны посвящать размышлениям об одежде, ведь многим из нас и без того хватает занятий. С тех пор как я стала матерью, я уже не трачу все утро на составление ансамбля — у меня на это просто нет времени.

Теперь я стараюсь делать несколько дел одновременно, например принимаю ванну и продумываю свой завтрашний наряд. С появлением детей на вас сваливается целая куча забот, так что в какой-то момент начинает казаться, что вам уже никогда не выкроить минутку для себя самой. Но затем вы переходите на более быстрый ритм существования и выполняете все то же, что и прежде — в то время, когда вы еще могли размышлять обо всем часами.