01.12.2016

Состоялся финал федерального детского кастинга в шоу «Волшебное созвездие Disney». Из 200 претендентов, принявших участие в отборочном онлайн туре, в финал кастинга прошли 38 юных артистов. Из них членам жюри нужно было выбрать 13 лучших – 6 мальчиков и 7 девочек. Победители исполнят главные роли брата и сестры, попавших в сказочный музыкальный мир в новогоднем шоу «Волшебное созвездие Disney».

  • Николай Басков, Александр Федоров, Валерия Ланская
    Народный артист России Николай Басков, художественный руководитель «Детского музыкального театра юного актера», заслуженный артист России Александр Федоров и певица, актриса, ведущая шоу «Голос. Дети» Валерия Ланская.

Финал федерального детского кастинга в шоу «Волшебное созвездие Disney» состоялся в «Детском музыкальном театре юного актера». В жюри кастинга вошли генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, народный артист России Николай Басков, певица, актриса, ведущая шоу «Голос. Дети» Валерия Ланская, актер театра и кино, режиссер, сценарист Александр Стриженов с дочерью Сашей, художественный руководитель «Детского музыкального театра юного актера», заслуженный артист России Александр Львович Федоров, музыкальный руководитель шоу, композитор Евгений Загот, продюсер шоу Анастасия Богачева и Дмитрий Богачев – автор идеи и творческой концепции.

До начала отбора художественный руководитель Театра юного актера Александр Федоров на правах хозяина площадки рассказывал о том, как в сентябре 1988 года проходил свой первый кастинг юный Николай Басков – именно тогда театр начал свою работу. Николай не только первым стремился выйти на сцену, но и хотел продемонстрировать все грани своего певческого и пародийного таланта – спеть, как Пугачева, Ротару.

Николай Басков: «Я смотрю сейчас на этих детей и понимаю, что сам был таким же – в 11 лет я попал на кастинг в ДМТЮА, который во многом и повлиял на мою дальнейшую жизнь. А моя мама так волновалась, что подсунула под дверь Александру Львовичу записку: «Пожалуйста, обратите внимание на этого мальчика. Его папа – командир танковых войск». Не знаю, почему она решила написать про танковые войска, видимо, это казалось ей убедительным. Мы потом в семье долго шутили на эту тему. Конечно, в те годы мы были совсем другими. Нынешние дети намного более раскованные, артистичные. Сразу видно, что, несмотря на юный возраст, у них уже прекрасная сценическая подготовка».

К кастингу ребята готовились не один день. И хотя им предстоит еще много трудиться, чтобы отточить мастерство, их выступления уже сейчас заставляли замирать от удивления и восторга членов жюри. Александр Федоров с ходу давал детям непростые задания, заставляя смешить, пугать и удивлять, вживаться в разные образы, или, наоборот, представлять, что вокруг никого нет и импровизировать. Юных участников оценивали сразу по нескольким критериям: вокал, мастерство ведущего и актерский талант.


«Кого-то нужно раскрепостить, а кого-то хочется видеть настоящим», - объяснила Валерия Ланская, которая во время кастинга искренне переживала за каждого участника. – Все дети показали очень высокий уровень. Конечно, многих из них я уже знаю и по шоу «Голос», где я была ведущей, и по Театру Луны Проханова, где многие из них занимаются и выступают, и по Театру юного актера, где я сама начинала свою творческую карьеру и довольно часто здесь бываю. Мне кажется, что участие в шоу Disney будет для них прекрасным стартом в дальнейшей карьере».

Победителями кастинга стали Новиков Саша, Спицын Миша, Богданов Ранэль, Васильевых Арсений, Яговдик Данила, Никитин Арсений, Шемонаева Алина, Дятлова Настя, Богачева Соня, Хармич Ева, Устимова Вероника, Авсюкевич Маша, Мамутова Илона.

Многие юные артисты уже имеют внушительный послужной список. Александр Новиков сыграл главные роли более чем в 10 фильмах и сериалах, Анастасия Дятлова выпустила свой сольный музыкальный альбом, Ранэль Богданов участвовал в шоу «Голос. Дети 2», а Алина Шемонаева в свои 10 лет уже является лауреатом 65 вокальных конкурсов и фестивалей! Многие ребята снимаются в Ералаше, играют в спектаклях ДМТЮА, выходят на сцену вместе со звездными артистами, например, Вероника Устимова, которая исполняет главную детскую роль в мюзикле «Леди Совершенство» с Нонной Гришаевой.

Саша Стриженова: «Когда я была в том же возрасте, что и эти ребята, я играла в мюзикле «Звуки музыки». И это был незабываемый опыт, волшебное время! Я очень хорошо понимаю, как сейчас волнуются участники кастинга, стараюсь поддержать и подбодрить их. Победителям предстоит выходить на сцену ДС «Лужники» перед 6 тысячной аудиторией – это очень ответственно, но в то же время, участие в таком масштабном шоу станет настоящим трамплином на их творческом пути».

Александр Стриженов: «Забавно, что всем детям дало было одно и то же задание - спеть песню Симбы из анимационного фильма «Король Лев». Мне кажется, что теперь от этой мелодии в голове нам не избавиться еще неделю. Ну а если серьезно, то замечательно, что дети пришли подготовленные, у всех большой опыт участия в конкурсах, детских спектаклях. Все они очень талантливы – жюри было непросто выбрать лучших».

Вместе с юными артистами на сцену выйдут звезды мюзиклов Елена Бахтиярова, Андрей Бирин, Евгений Зайцев, Елена Газаева, Алексей Бобров, Анна Гученкова, Вадим Мичман, Игорь Портной, Анастасия Яценко, Эльвина Мухутдинова, Наталья Сидорцова, Дмитрий Янковский, Алексей Романов. Артисты исполнят 15 песенных хитов из фильмов «Русалочка», «Золушка», «Красавица и Чудовище», «Рапунцель», «Аладдин», «Холодное сердце», «Король Лев», «Книга джунглей», «Мэри Поппинс». Эти музыкальные номера впервые прозвучат в живом исполнении в сопровождении большого эстрадно-симфонического оркестра.

«Волшебное созвездие Disney» - это совершенно уникальное шоу, где на сцене выступают не только состоявшиеся, но и совсем юные артисты. Сегодня я хотела бы пожелать им огромного успеха! - прокомментировала генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан. - Мы очень рады, что наш проект помогает детям исполнять мечты и делать первые шаги на самой настоящей профессиональной сцене».

Визуальные эффекты, уникальное световое оформление, а самое главное – видеоряд, созданный на основе анимационных фильмов Disney, являются главными элементами новой программы, адресованной детям и взрослым. Для постановки и художественного оформления шоу привлечена звездная творческая команда, в составе которой - обладатели театральной премии «Золотая маска» и других престижных наград.

Шоу «Волшебное созвездие Disney» пройдет с 23 декабря 2016 по 8 января 2017 во Дворце спорта «Лужники».