Учимся жонглировать

Учимся жонглировать
Жонглирование – это способ не просто развить ловкость, но еще и тренировать внимание, выдержку. Так же возможность порадовать своими трюками друзей и близких.

Для того, чтобы научиться жонглировать нужно всего лишь что-то, что можно подбросить в воздух. Учиться проще всего на чем-то небольшом, а стулья, булавы и прочую фурнитуру оставить на потом. Можно купить специальные мячи для жонглирования, а можно обойтись обыкновенными теннисными. Но никто не запрещает учиться также с помощью камней, носков, яблок, апельсинов и прочих небольших предметов. Для начала достаточно трех штук более-менее одинаковых предметов. К примеру, можно взять теннисные мячи, особенно, если вам их не придется покупать – они достаточно тяжелые. Самые известные типы жонглирования – это каскад и круг.


Каскад

Каскад является базовым трюком, именно ему учатся в первую очередь, и, к слову, он также достаточно зрелищный, так что показывать его будет приятно своим знакомым, даже на начальных этапах. В каскаде мячи поочередно бросают изнутри наружу. Первая рука бросает, затем другая рука ловит мяч снаружи и делает полукруг вовнутрь, чтобы снова его бросить. Получается, что мячи красиво разлетаются в разные стороны.

Для начала следует взять только один мяч и потренироваться бросать его из одной руки в другую, тренируя тот самый полукруг руками.

Основная задача на данном этапе – добиться точности бросков. Если мяч улетит куда-то так, что придется за ним побегать, то в будущем остальные шарики разлетятся в разные стороны. Когда получится бросать шарик более-менее уверенно, можно брать второй. Итак, по мячу в каждой руке. Первая рука (выберите сами, какой вам удобнее) подбрасывает шарик, и когда он будет максимально высокой точке, вторая рука тоже выбрасывает шарик и ловит первый, затем первая рука ловит второй. А теперь все то же самое, но в обратном порядке.

То есть начинать следует с той руки, которая первой поймала шарик, то есть в моем случае порядок такой: левая, правая, правая, левая. Затем следует повторять это упражнение, до уверенных результатов. А после этого, делать то же, но уже без перерыва во время поимки второго шарика. После успешного освоения жонглирования двумя шариками добавляется третий. Теперь в одной руке уже два мяча. С нее и нужно начинать, сначала все так же, первая рука, вторая, а затем первая бросает третий мяч и только потом ловит второй. Вторая рука ловит оба мяча поочередно. Затем все повторяется. Следует хорошо потренироваться, а затем снова убрать перерыв, и все – вы уже жонглируете!

Круг

Второй тип жонглирования – круг. Он скорее первым приходит в голову начинающим, так как с моей точки зрения он более логичный, и главное – таким способом легко жонглировать двумя шариками. Но, как ни странно, такой способ считается более сложным. И по собственному опыту могу сказать, что учиться жонглировать двумя шариками без теоретической подготовки скорее помешает в будущем обучении тремя предметам.

Итак, для начала нужно убедиться, что для выполнения этого трюка достаточно места. Мяч придется бросать хотя бы на метр над головой, так что, может, стоит перебраться на улицу? Для начала следует потренироваться бросать мяч над головой по равномерному овалу. И это не такая и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Если у вас проблемы с ловкостью, придется очень постараться. Как вариант упражнения на равномерность, можно стать под высокий турник на спортивной площадке и перебрасывать мяч через него, стоя на одном месте. Затем уже намного быстрее следует научиться перебрасывать мяч из руки в руку по прямой. Скорость должна быть как минимум в два раза быстрее.

После этого упражнения можно переходить к двум мячам. А теперь проще всего перейти к счету. Если учиться просто без перерыва бросать два предмета, то результат будет быстрый, но не эффектный. На этом этапе лучше перейти к счету. Бросок второго мяча происходит по-прежнему на максимальной высоте, но при этом считать, как если бы мяча было три. Счет как в музыке – один-и-два-и-три-и, и так по кругу. На цифре – бросок ведущей рукой, на «и» – перебрасывание следующего мяча.

Бросок первого шарика должен быть всегда на «раз», так что пока дойдет до «три», как раз его нужно будет ловить. Основная задача на данном этапе – привыкание к ритму. Затем, третий шарик. Нужно взять его во вторую руку, так проще сразу держать ритм. Главное, продолжать бросать шарики по кругу, в то время как часто получается то просто вверх (тогда велика вероятность, что шарики просто столкнуться в воздухе), то вообще в другую сторону. А так же тренироваться контролировать обе руки, потому что бросок одной рукой происходит буквально на долю секунды раньше, чем вторая рука ловит следующий шарик.

Основная из проблем поначалу возникает из-за слишком низкого броска, когда рука просто не успевает перебросить шарик, а уже нужно ловить следующий. Но с каждым разом становится все проще и проще, так что не стоит унывать.

И главное, не стоит забрасывать. Жонглирование раз в месяц хоть и полезно, и отвлечет от стресса, но результат будет красивым и зрелищным, только если заниматься более-менее регулярно. Зато через достаточно короткое время вы научитесь сосредоточенности, а так же приобретете массу позитивных эмоций в процессе.

Read Full Article