Рисунок на Новый год 2017 в садик, в школу, на конкурс. Детские поэтапные рисунки Петуха и Деда Мороза карандашом по клеточкам своими руками

Заливистый детский смех, нарядные елки в витринах, торопящиеся горожане с полными пакетами подарков – все эти картины непроизвольно намекают на то, что самый важный день в году не за горами. Пора спешить: тщательно убрать дом, оформить праздничный декор, развешать на ветки ели блестящие шары, украсить оконные стекла и нарисовать очередной волшебный рисунок на Новый 2017 год Петуха. Для взрослого человека это отличная возможность окунуться в детство и оторваться от бытовой суеты. Для ребенка – хороший шанс поучаствовать в творческом процессе и создать нечто красивое своими руками, чтобы в итоге похвастаться талантом на конкурсе в детском саду или в школе. Яркие и красочные поэтапные рисунки Петуха, Деда Мороза, Снеговика, елочки, зимних пейзажей не только укрепят домашний уют к Новому 2017 году, но также останутся памятным предметом для любимых родителей об их маленьких детках.

Поэтапный рисунок Петуха карандашом на Новый год 2017

Иногда карандашный рисунок получается более выразительным и изящным, чем написанный красками. Тем более, если он посвящен радостному событию или важному персонажу. В нашем случае – символу Нового 2017 года – Огненному Петуху. Такой рисунок ассоциируется с глубоким детством, когда мы с невообразимым удовольствием изображали на белых листах свои праздничные эмоции и волшебные фантазии. Теперь настала пора привлечь собственных деток к творческому процессу и научить их поэтапно рисовать Петуха карандашом на Новый год 2017. Любимейший новогодний сюжет, оформленный в нарядную рамку или приклеенный к оконному стеклу, напитает атмосферой главного зимнего праздника весь дом.

Необходимые материалы

  • лист белой бумаги А4
  • остро заточенный карандаш
  • ластик

Пошаговая инструкция

  1. На белом листе бумаги визуально определите середину. Начните рисовать изображение Петуха с его туловища. Получившаяся фигура должна походить перевернутый куриный окорок. Ориентируйтесь на фото!

  2. Верхняя часть готовой фигуры – голова и шея Петушка. Дорисуйте аккуратно гребешок, глаз и полураскрытый клюв.

  3. Острым зубчатым узором отграничьте туловище от головы. Немного левее глаза нарисуйте маленький полукруглый элемент. Не забудьте о характерном отростке под клювом.

  4. На середине туловища изобразите сложенное крыло. Фигура с одной стороны должна плавно закруглятся, а с другой – расходится на 4 острых конца. Обратите внимание, крыло должно располагаться под уклоном.

  5. Дорисуйте главную гордость Петуха – пышный хвост. Отделите перья друг от друга тонкими линиями, формируя высокий каскад.

  6. Почти завершенному Петуху дорисуйте лапы. Вначале они плавно сужаются, затем переходят в тонкие прямые линии. На конце каждой – три пальца.

  7. На последнем этапе сотрите все вспомогательные линии, четче наведите основные, зарисуйте темным карандашом глаз птички. Красивый поэтапный рисунок Петуха карандашом на Новый 2017 год завершен.

Детский рисунок в садик на Новый 2017 год Петуха

Загоревшись желанием нарисовать детский рисунок в садик на Новый год, малыши часто не могут определиться с тематикой. Ведь выбор просто невероятен! Можно изобразить доброго Дедушку Мороза, ушастого зайку, пышную зеленую ель, алый мешок с блестящими подарочными коробками. А можно нарисовать всеми любимого и обожаемого снеговика. Этот удивительный персонаж символизирует снежную зимушку, волшебный праздник, веселые детские забавы.

Необходимые материалы

  • плотная бумага или белый картон
  • простой карандаш
  • ластик
  • набор кистей для рисования
  • вода и емкость для нее
  • акварельные или гуашевые краски

Пошаговая инструкция

  1. Для создания детского рисунка на Новый год в садик найдите лист плотной бумаги. Белая офисная не подойдет, потому что быстро размокнет под действием краски. Положите лист вертикально и проведите посередине горизонтальную линию.

  2. Чуть выше проведенной линии нарисуйте от руки кружок небольших размеров. Он будет верхним шаром снеговика. То есть, головой!

  3. Под верхним кружком нарисуйте средний, чуть большего диаметра. Следите, чтобы нижний кружок слегка прятался за верхний. Аналогичным образом пририсуйте третий кружок с самым большим диаметром.

  4. Приступайте к головному убору снеговика. Начертите над головой под небольшим углом прямоугольник. Наметьте место для глазок и добавьте традиционную морковку.

  5. В верхней части прямоугольника нарисуйте овал – дно ведерка. Наведите более отчетливо глазки. Нарисуйте кружочки-ручки.

  6. На следующем этапе дорисуйте снеговику недостающие конечности. В одну ручку вставьте метлу. Над головой персонажа изобразите молодой месяц.

  7. Самое время нарисовать окрестности. Справа от снеговика начертите небольшой деревенский домик. По обе стороны от туловища проведите выпуклые линии – снежные горбы.

  8. Достаньте акварельные краски. На палитре разведите водой бледный голубой цвет. С помощью толстой кисти нанесите краску на всю площадь неба. Дайте ему высохнуть.

  9. Следующим используйте коричневый цвет. Сделайте его немного насыщеннее голубого. Зарисуйте стены домика, ведерко и метлу в руках у снеговика.

  10. Синий цвет, аналогично голубому, разбавьте на палитре до полупрозрачного состояния. Прорисуйте все снежные покровы. В тех местах, где от предметов падает тень, наведите участки более насыщенным синим.

  11. Чтобы придать изображению четкость и яркость, наведите контуры на некоторых предметах. Используя самую тонкую кисть, обведите головной убор снеговика, нарисуйте прутики в метле, наведите контуры окон и стен домика. Сами окна закрасьте желтым цветом.

  12. На каждом шаре снеговика прорисуйте бледно-голубые бочка. Раскрасьте ярко-красным или оранжевым цветом морковку-носик.

  13. Используя ту же тонкую кусточку, обведите синим цветом контуры снеговика, и снежной крыши домика. Не забудьте о сугробах по обе стороны от персонажа и о молодом месяце. На данном этапе работа над детским рисунков в садик на Новый год закончена.

Рисунок «Дед Мороз» карандашом и красками своими руками на Новый 2017 год

В преддверии новогодний праздников мы повсюду встречаем изображения Дедушки Мороза: на ярких открытках, на концертных афишах, на сладких подарочных наборах и везде, куда ни глянь. Насмотришься на такую красоту – и самому охота рисовать. Но прежде стоит поразмыслить, каким же должен быть настоящий Дедушка Мороз.
Во-первых, самый главный дед страны обладает роскошной белой бородой, пышными бакенбардами, пушистыми бровями и копной волос чуть длиннее уровня плеча. Во-вторых, у Деда Мороза всегда имеются при себе следующие волшебные атрибуты: длинный блестящий посох и красный мешок с подарками. В-третьих, Мороз Иванович чаще всего облачен в бархатную шубу с морозными узорами, шапку и варежки с меховыми отворотами, а также теплые-претеплые валенки. И, наконец-то, лицо персонажа. Оно заслуживает особого внимания. У Деда Мороза всегда добрые веселые глаза, искренняя улыбка, нос «картошкой», смешные морщинки и румяные щеки. Запомните все эти тонкости, и ваш рисунок «Дед Мороз» карандашом и красками своими руками на Новый 2017 год получится просто идеальным.

Необходимые материалы

  • лист плотной белой бумаги
  • острый карандаш
  • ластик
  • набор кистей разной толщины
  • акварельные или гуашевые краски

Пошаговая инструкция

  1. Положите вертикально белый лист. В верхней части нарисуйте окружность головы. Ниже отметьте черточками еще 5 отрезков такой же величины.

  2. На окружности прорисуйте дедушке шапку. А затем проведите верхнюю линию усов.

  3. Наметьте улыбку Деда Мороза. Аккуратно прорисуйте волнистую бороду. Можете изобразить ее короткой или длинной (ниже пояса). Также проведите линию глаз и поперечную вспомогательную линию лица.

  4. Прорисуйте глаза, отмечая внутренние уголки немного выше внешних. Сделайте Морозу Ивановичу нос «крючком» и более четко прорисуйте усы. Приступайте к обрисовыванию рук.

  5. Добавьте лицу деталей. Более подробно прорисуйте нос с ноздрями. Добавьте широкие брови - и Дед Мороз сразу подобреет. Наведите линии по ходу роста волос на бороде. Дорисуйте чуть ниже рук полы шубы. Одежда должна доходить едва ли не до самого низа.

  6. Следуя иллюстрации, прорисуйте персонажу перчатки. Обратите внимание, ладони должны быть слегка согнуты. В одной будет посох, в другой – мешок. Начните рисовать одну руку.

  7. Дорисуйте вторую руку. Посох изобразите в виде обыкновенной прямой палки, а мешок аккуратно перекиньте за плечо.

  8. Самое время нарисовать Деду Морозу пояс, завязанный в толстый узел, и меховую оборку на шубе. Подол шубейки можно сделать более толстым и массивным.

  9. Украсьте посох любым подходящим образом: детализируйте снежным узором, заострите кончик, дорисуйте на конце солнце, звезду и т.д. Не забудьте украсить красивым орнаментом шубу, перчатки и валенки.

  10. Приступайте к разрисовыванию персонажа. Для лица разведите на палитре телесный цвет. Чтобы прорисовать щеки, добавьте немного красного. Для морщинок под глазами и тени на лбу возьмите немного коричневого.

  11. Белилами покройте усы, бороду, брови и волосы Деда Мороза, выбивающиеся из-под шапки.

  12. Чтобы глаза персонажа получились живыми, нарисуйте вначале серую радужку, затем черный зрачок и маленькие белые блики. Серым цветом прорисуйте риснички, линии роста бровей и бороды. Для последнего смешайте белило со светлой серой краской. Кончики бороды сделайте немного темнее.

  13. Приступайте к раскрашиванию шубы. Голубым цветом зарисуйте одну половину. Затем немного осветлите краску и зарисуйте вторую половину. Ту, со стороны которой будет расположен воображаемый источник света.

  14. Смешайте более темный голубой цвет и прорисуйте им все складки на шубе Деда Мороза. Затем сделайте краску еще темнее и наведите самые затененные участки.

  15. Аналогичным образом раскрасьте шапку по принципу «свет-светотень-тень». Перчатки можете нарисовать другим цветом, чтобы не сливались с шубой.

  16. Приступайте к закрашиванию мешка. Вначале используйте более светлую красно-бордовую смесь, затем – более темную в тех местах, где очевидна тень. Не забудьте оставить на шубе легкий блик от мешка, а на мешке – голубые отражения от шубы.

  17. Зарисуйте посох ореховым цветом и добавьте бордовые тесемки в тон мешку. Вспомните об отражении посоха на шубе и на бороде.

  18. На последнем этапе дорисуйте белилом сапоги, мех на шубе, синие узоры на одежде и мелкие-мелкие меховые ворсинки везде, где им положено быть. Самый восхитительный рисунок «Дед Мороз» карандашом и красками на Новый 2017 год закончен. Можно оформлять в рамку и вешать на самое почетное место.

Поэтапный рисунок «Снеговик» в школу на Новый 2017 год Петуха

Зима – самый волшебный период в году, окутанный атмосферой добра, сказки, новогодних чудес и волшебства. Позитивное праздничное настроение можно передать не только через изображения Деда Мороза, елки и подарков, но и в восхитительных рисунках таинственного зимнего пейзажа. Такие художественные эксперименты под силу даже начинающим живописцам, независимо от его пола, возраста и опыта. Поэтапный рисунок «Снеговик» в школу на Новый 2017 год Петуха станет отличным украшением класса или дополнением праздничной выставки.

Необходимые материалы

  • лист толстой белой бумаги
  • простой карандаш
  • цветные карандаши
  • ластик

Пошаговая инструкция

  1. Положите лист бумаги на поверхность вертикально. Чуть ниже середины обозначьте легкими изогнутыми линиями сугробы. Затем прорисуйте контур дубового ствола и его веток.

  2. Возле дерева схематично изобразите снеговика.

  3. Прорисуйте черты персонажа более детально: три круга, шапка-ведро, веточки-ручки, ноги, лицо.

  4. На самой нижней ветке дуба изобразите примитивную кормушку для птичек.

  5. Недалеко от снеговика схематически расположите будущую елку.


  6. Прорисуйте ель более детально. Наведите контуры пышных веточек и тонкую верхушку.

  7. На заднем плане рисунка добавьте деревья и елочки. На ветку дерева посадите снегиря. В столе прорисуйте дупло для белочек.

  8. С помощью качественного ластика сотрите елку. Не давите слишком сильно, чтобы не повредить лист бумаги.

  9. аскрасьте елочку: ветки и хвою – зеленым, снежные комья – голубым.

  10. Сотрите следующие линии и наведите снежные сугробы синим карандашом. Ствол дуба прорисуйте коричневым. Аналогичным образом раскрасьте снеговика и кормушку. Старайтесь делать короткие штришки, чтобы рисунок выглядел живо и опрятно.

  11. Лес на заднем плане раскрасьте разными оттенками зеленого и голубого, а ствол и ветки дуба – различными тонами коричневого.

  12. Прорисуйте кору дуба темными извилистыми линиями. На ветках изобразите пышные шапки снега. Не забудьте о снегирях.

  13. Закрасьте небосвод темно-голубым карандашом. Отметьте все тени и выбелите места света. На этом поэтапный рисунок «Снеговик» на Новый год в школу готов. Добавьте несколько штрихов на свое усмотрение, и смело отправляйте работу на конкурс.

Конкурс детских рисунков к Новому 2017 году в школе и в Детском саду

Главная задача новогодних рисунков – создавать праздничное настроение, занимать детей и взрослых увлекательным творчеством, украшать яркие выставки и конкурсы в школах и в детских садах. Предложите своему ребенку нарисовать Деда Мороза, Петуха, Снеговика или другой рисунок по клеточкам карандашом или красками своими руками. А наши поэтапные мастер-классы помогут справиться с нелегким творческим процессом и направить фантазию в нужное русло. Детский рисунок на Новый год 2017 – лучшая поделка, наполненная душой автора и теплом его маленьких ладоней.

Read Full Article