Как правильно подобрать вино к еде

Правильная подача блюд – это целое искусство, и часто главной загвоздкой в нем является именно подбор алкоголя к еде. Чтобы раз и навсегда расставить все точки над и, мы собрали главные правила и лучшие сочетания вина и еды – читайте и записывайте!

Вино: красное, белое, розовое и его сочетания с едой

  • Десерты лучше подавать с десертным вином с высоким содержанием сахара, так как оно должно быть слаще самого десерта.

Есть простая причина, по которой стоит аккуратно подбирать вино к сладким блюдам: если напиток будет недостаточно сладким, его вкус будет казаться кислым на фоне сладкого десерта, запеченного с фруктами мяса, кисло-сладкого или ягодного соуса и пр. Чаще всего еда не содержит много кислоты, поэтому кислотность вина нужно перебивать его же сладостью.

Сочетание вина и сладостей

  • Аромат еды должен по силе соответствовать аромату вина.

Здесь все просто: либо вы ощущаете аромат лишь одного блюда, и он перекрывает все остальное; либо вы ощущаете два аромата, которые идеально гармонируют друг с другом.

  • Сложные вина стоит подавать с простой едой, и наоборот, дабы не перебивать качество блюд.

Если вы хотите подать качественное дорогое вино, не переусердствуйте с закусками и не готовьте слишком мудреные блюда – главной скрипкой вечера должно стать именно вино. Закуски и блюда должны аккуратно его дополнять, а не бороться за первенство, так как наши вкусовые рецепторы не в силе оценить сразу несколько невероятно вкусных продуктов – что-то потеряется. И в данном случае лучше пожертвовать именно закуской, а не дорогущим вином.

Сочетание вина и закусок

Это правило действует и наоборот: если вы не решились подать дорогое вино, удивите гостей сверхвкусными закусками и блюдами – но не ожидайте похвалы в сторону вина, так как оно будет считаться просто приятным дополнением.

  • Острые блюда стоит подавать с кисловатым вином.

Все дело в правильном сочетании сладости и кислоты: если подать к кислому блюду сладкое или полусладкое вино, кислотный привкус блюда станет еще сильнее и будет неприятно контрастировать с приторной сладостью напитка.

Сочетание вина с острыми блюдами 

  • Красное вино редко улучшает вкус рыбы – лучше подавать его к мясу.

Это правило действительно проверено веками и лучше других иллюстрирует, почему так важно правильно подобрать вино к блюду. Дело в том, что большинство морепродуктов содержат специфические белки, под воздействием которых вкус вина кажется металлическим. Лучшим вариантом в этом случае станет белое вино – его можно подать к морепродуктам, приготовленным любым способом (за исключением добавления томата к морепродуктам – тогда лучше ограничиться красным вином).

В то же время красное вино идеально сочетается с мясными блюдами и красным мясом.

Сочетание вина с мясом

  • Сочетайте интенсивные вина с интенсивными блюдами, например, умеренно жирный шашлык с терпким вином.

Интенсивность вина зависит от насыщенности его вкуса и аромата. Именно «интенсивные» вина стоит сочетать с такими же «интенсивными» блюдами – другими словами, если не придерживаться данной пропорции, что-то будет мешать и заберет на себя все внимание – либо блюдо, либо вино. Поэтому старайтесь максимально сочетать кислотность, сладость, яркость аромата и вкуса напитка с такими же параметрами приготовленного блюда.

Сочетание вина с шашлыком

Read Full Article