Готовим перекус для ребенка в школу: полезные и вкусные сочетания

Чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным, его рацион должен быть не только вкусным, но и полезным. В течение дня дети затрачивают огромное количество энергии, и чтобы быстро восполнить ее, помимо полноценного приема пищи, требуются небольшие перекусы.

Дома следить за тем, что кушает ваше чадо – просто, а вот в школе – нет. Именно поэтому предлагаем вам самим готовить перекус для ребенка, а мы подскажем полезные и вкусные сочетания.

1.Ассорти из орехов и сухофруктов.

Орехи - лучший перекус

Накидать в ланч-бокс разные виды орехов и сухофруктов проще-простого, но почему бы не сделать это с умом? Растущему организму просто необходимы полезные микроэлементы, правильные жиры, минералы и антиоксиданты. Для их восполнения идеально подойдут грецкие орехи, арахис, миндаль, чернослив, курага, инжир и финики. Они не только дают чувство насыщения, но и укрепляют иммунитет, улучшают зрение, слух, память, восполняют недостаток железа в крови.

Смотрите, как просто приготовить конфеты из орехов и сухофруктов (рецепт с фото) >>>

2.Овсяные батончики.

Овсяные батончики своими руками

Какой ребенок не любит сладкое? Таких, наверное, не существует. Зачем покупать шоколадки и батончики в магазине, если можно их сделать дома быстро, вкусно, полезно.

Вам понадобятся: овсяные хлопья, любые мелконарезанные фрукты (идеально подходит изюм, вяленый виноград, клюква, черника, малина), несколько ложек меда (зависит от количества овсянки и фруктов), по желанию можно добавить небольшое количество кокосового молока. Все это смешиваем между собой, небольшими пластинами высотой в 2-3 см. выстилаем на пергаментную бумагу, отправляем в духовку на 15-20 минут, остужаем и упаковываем в пергамент.

Пошаговый рецепт приготовления овсяных батончиков >>>

3.Сладкий сэндвич с фруктами и творогом.

Сэндвич с ягодами

Творог или творожная масса – отличная альтернатива шоколаду, который мы привыкли использовать при приготовлении сладкого сэндвича.

Вам понадобится хлеб с сухофруктами или хлеб для тостов (можно обжарить в тостере), фрукты (отлично подходят бананы, киви, сливы, персики) или ягоды, творог или творожная масса. Если обычный творог кажется слишком сухим, можете добавить в него мед или кленовый сироп.

Оба ломтика тоста обильно смазываем творогом, между ними укладываем любимые фрукты или ягоды. Разрезаем сэндвич на 2 части, заворачиваем в пергамент и убираем в ланч-бокс.

4.Рулетики с курицей и овощами.

Рулетики с курицей и овощами

Подобные рулеты отлично утоляют голод, а начинка содержит в себе необходимые белки, жиры и углеводы. Самое главное – правильно подобрать соус, и не использовать вредный покупной майонез или кетчуп.

Соус лучше всего сделать из 15-процентной сметаны, добавив в нее мелконарезанный укроп и петрушку, пару щепоток соли.

Для начинки возьмите отварную курицу, мелко нарежьте ее или разорвите по волокнам. Также порежьте огурцы, болгарский перец, любой листовой салат. Разрежьте лаваш на небольшие части, чтобы рулетики получились маленькими, выложите в них начинку, добавьте соус, заверните и обжарьте на сухой скороде. Упакуйте в пергамент.

Ролл из лаваша с курицей и овощами, рецепт с фото >>>

5.Морковь-фри и пита с фруктами.

Чипсы из овощей и фруктов

Многие дети любят картофель-фри и мы предлагаем создать полезную альтернативу.

Нарежьте морковь толстой соломкой, выложите на пергаментную бумагу, сбрызните небольшим количеством кленового или карамельного сиропа, отправьте в духовку на 15-25 минут.

Пока морковь подсушивается, приготовьте вкуснейшую питу с фруктами. Используйте фрукты, которые дают мало сока, а именно груша, яблоко, киви, можете взять также ягоды: малину, ежевику, чернику. Все мелко нарежьте, заправьте обычным йогуртом без добавок, уложите в питу. Ваш ребенок точно удивится необычному сладкому бутерброду и морковке-фри.

Мастер-класс приготовления чипсов из овощей и фруктов >>>

А какую ссобойку Вы готовите ребенку? Что больше всего любит Ваш малыш? Делитесь своими рецептами в комментариях к этой статье!

Read Full Article