Что такое интуитивное питание?

Современному человеку, который хоть сколько-то интересуется темой здорового образа жизни и правильного питания, СМИ сообщают массу сведений о том, когда, как и что можно есть. Для желающих сбросить лишний вес существует невероятное количество диет, большинство из которых имеют строгие ограничения и вгоняют организм худеющего в сильнейший стресс. Именно на таких предпосылках и зародилась теория об интуитивном питании.

Как питаться правильно?

Впервые о ней заговорили в 1970 году в США в ретрит-центре Теймы Вейлер. Она помогала женщинам и детям с лишним весом по-новому выстроить отношения с собственным телом и похудеть без диет. Позднее идея о таком питании была воспринята психотерапевтами и развита, как новая феминистическая концепция. Особое внимание при интуитивном питании уделяется не тому, чтобы соответствовать стандартам худобы, а тому, как стать здоровее, прислушиваясь к собственным желаниям.

В целом можно выделить следующие 10 правил мудрого питания.

1. Без диет.

Как есть все и не толстеть?

Никаких специальных режимов принятия пищи, а также запрещенных или разрешенных продуктов. Даже те, что повсеместно принято называть вредными, при интуитивном питании таковыми не являются. Это породило миф о вседозволенности, и часто можно встретить записи в интернете о том, что, перейдя на такой способ принятия пищи, люди начинали питаться одним фастфудом и быстро набирали вес. Но это противоречит следующему правилу.

2. Прислушивайся к своему организму.

Данная рекомендация означает, что нужно учиться воспринимать послания собственного желудка и мозга. Нет нужды делить приемы пищи на завтрак, обед и ужин. Можно кушать, когда хочется и то, что хочется. Но не существует ни одного организма, который бы постоянно требовал одной жареной картошки и пончиков. Довольно быстро он захочет яблоко, кукурузу, куриный бульон или ананасов, отражая в своих пожеланиях нужду в тех или иных веществах, минералах, витаминах.

3. Перестаньте считать калории.

Не считайте калории, лучше питайтесь правильно!

Как только человек начинает думать о том, сколько килоджоулей он поглотит, съев кусочек пиццы, как тут же организм впадает в стрессовое состояние из-за чувства вины.

4. Узнавайте новые рецепты.

Это принесет радость и поможет не просто есть, а познавать мир кулинарии, как искусство. Тем более часто хочется несовместимые на первый взгляд продукты, а потом оказывается, что уже существует проверенный способ их совместного приготовления.

5. Познакомьтесь с чувством голода.

Есть по часам или тогда, когда хочется?

Когда произойдет осознание о необязательном приеме пищи по часам, появится возможность проголодаться. И именно это ощущение должно предшествовать каждому приему пищи. Такой подход не только поможет похудеть, но и значительно сэкономит время на готовке и уборке кухни после неё. Многие мамы возразят, что с детьми так не получится, им нужен режим. Но мать трех дочерей и соавтор книги «Преодолевая переедание» Джейн Хиршманн воспитала в описанном подходе своих девочек. Все они имеют здоровый вес. Практически каждый может вспомнить, как его мучили обязательной кашей по утрам и супом в обед, именно такая ломка естественных часов питания и приводит потом к бесконечному кругу из переедания и чувства вины за это.

6. Научиться различать эмоциональный и физический голод.

Пожалуй, единственный действительно запрет при интуитивном питании распространяется на приемы пищи из-за плохого настроения. Нельзя заедать ссору, обиду, печаль или грусть. Именно когда человек гасит негативные эмоции шоколадом или бутербродами, начинается переедание, которое ведет к набору веса. Лучше позаниматься спортом, поскольку физические упражнения также дают выброс гормонов радости – эндорфинов и отвлекают от плохих мыслей. Еще и мышцы придут в тонус.

7. Чувствуйте насыщение.

Не хотите доедать, не ешьте!

Даже если еще половина тарелки пищи осталось, но уже пришла сытость, нужно остановиться. Возможно, через час снова захочется есть, но в данный момент организму уже достаточно.

8. Не поощряйте себя едой.

Часто люди, стремящиеся сбросить вес, считают, что заслужили лакомство после какого-то достижения в спорте или на работе. Это, кстати, тоже идет от воспитания в детстве, когда родители поощряли детей за хорошее поведение едой.

9. Примите свое тело.

Не нужно после приема пищи бежать на весы или измерять бедра. При интуитивном питании ситуацию следует просто отпустить и позволить наконец себе быть иногда голодным или сытым. Так, постепенно можно научиться чувствовать и другие желания тела, например, выяснить его настоящую потребность в сне, комфорте, спортивных нагрузках, и даже форме одежды.

10. Не наказывайте себя ограничением в пище.

Вкусные пончики

По сути это обратная сторона поощрения едой. Если что-то не удалось, это не означает, что теперь нужно голодать. Или если переедание все же случилось, не стоит потом сутки ничего не есть в надежде компенсировать предыдущий поступок.

Главная мысль интуитивного питания в том, что еда – это только еда, а не рычаг давления на собственную психику, способ управления собой или окружающими. Принимать пищу нужно тогда, когда действительно появляется такое желание, как это делают дети и животные. Никто из них не наедается впрок и не пытается быть худее, чем он есть.

Расскажите свой секрет выглядеть отлично и чувствовать себя на все сто в комментариях к этой статье!

Read Full Article